news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Газомоторная техника не должна стоить дороже обычной – Виктор Зубков

Находясь в Татарстане, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» заявил, что компания инициирует вопрос о снижении цен.

(Зеленодольск, 23 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). Нужно, чтобы все регионы работали так, как Татарстан. Об этом заявил председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, говоря об отношении республики к внедрению газомоторного транспорта и созданию инфраструктуры для эффективного использования альтернативного топлива для машин.

Напомним, сегодня с рабочей поездкой Зеленодольск посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Там с участием председателя Совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова, а также руководителей департаментов и отделов этой глобальной энергетической компании, руководителей министерств и ведомств Татарстана, крупнейших потребителей газа в республике состоялось торжественное открытие сразу трех АГНКС.

После завершения церемонии Виктор Зубков отметил: «Это событие имеет огромное значение для рынка газомоторного топлива в целом. В Европе таких станций не строят. Мы же планируем довести объемы потребления газа транспортом до 9-10 млрд кубометров в год».
Для этого предстоит построить по всей стране сеть из не менее 1 тыс. подобных станций.

Уже сейчас ПАО «Газпром» готово выделить на эти цели порядка 80 млрд рублей. При этом, по словам Зубкова, ряд регионов не желает идти навстречу новым тенденциям. И здесь он рекомендовал отстающим брать пример с Татарстана. Второй момент – дороговизна газомоторной техники по сравнению с традиционной. Разница может достигать 20 и более процентов. Для многих – и физических, и юридических лиц – при выборе это играет решающую роль.

«Мы сейчас думаем, как сделать так, чтобы новая газомоторная техника стоила не дороже той, что работает на бензине или дизельном топливе. Мы постараемся решить с Правительством страны этот вопрос», – сообщил Виктор Зубков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2