news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани покажут «Трех товарищей» – спектакль-лидер московской театральной афиши от «Современника»

Постановкой Ремарка откроются в столице Татарстана недельные гастроли этого театра.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). С 1 по 7 июля на сцене ТГАТ имени Г.Камала пройдут гастроли московского театра «Современник». Программу гастролей откроет один из безусловных лидеров московской театральной афиши – спектакль «Три товарища» по роману Э.М.Ремарка в постановке художественного руководителя театра Галины Волчек. Об этом сообщается на официальном сайте Минкультуры РТ.

Главные роли в спектакле исполнят Светлана Иванова, Александр Хованский, Сергей Гирин и Сергей Юшкевич. В рамках больших гастролей «Современника» казанцы смогут увидеть еще два спектакля в постановке Галины Волчек – «Вишневый сад» (3-4 июля) и «Двое на качелях» (5-6 июля), а также комедию «Горе от ума» в постановке литовского режиссера Римаса Туминаса (7 июля).

Спектакль «Три товарища» – это прежде всего история любви. В ней нет сентиментальности, но она насквозь пропитана искренней болью и невероятным теплом. Впрочем, сила этой работы не только в лирическом сюжете.

Каждый из более чем 40 персонажей невероятно важен для режиссера. Спектакль показывает представителей потерянного поколения. Они прошли войну, где было ясно, кто друг, а кто враг, и оказались совершенно не нужны мирному времени, где люди предпочитают жить, обслуживая свой эгоизм и не замечая происходящего вокруг, в том числе и наступление нацизма. В этой ситуации человека спасает только чувство товарищества. Не дружбы, а именно товарищества, которое возникает между теми, кто вместе пережил экстремальную ситуацию (в данном случае – войну).

Спектакль поставлен как широкое эпическое полотно. Помимо истории главных героев важной для режиссера стала среда, в которой разворачивается действие. В спектакле множество персонажей, множество судеб, которые объединяются общей темой: как сохранить в себе человека, когда мир вокруг постоянно провоцирует на предательство и цинизм.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2