news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Telegram не выдаст ключи шифрования третьим лицам по требованию законопроекта Яровой

«Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства», - заявил основатель мессенджера Павел Дуров.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ»). Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров не будет выполнять требование законопроекта Яровой, который предписывает выдавать ключи для декодирования шифрованных сообщений спецслужбам, пишут «Известия».
«Telegram не выдает данные или ключи шифрования третьим лицам, включая правительства», - заявил Дуров. - Законы, принимаемые в отдельных странах, не повлияют на эту политику.

24 июня Госдумой во втором и третьем чтениях был принят антитеррористический законопроект, внесенный в Госдуму депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Законопроект обязывает организаторов распространения информации в случае, если происходит шифрование сообщений, предоставлять спецслужбам данные, которые позволят расшифровывать такие сообщения. При этом за отказ предусматривается штраф до 1 млн рублей.

Как отметил независимый юрист Антон Богатов, при этом закон не предусматривает блокировку ресурса.

«Оштрафовать компанию, которая не зарегистрирована в России, не получится. Точнее, можно, но это очень сложно. И вряд ли этим кто-то будет заниматься, - считает Антон Богатов. - С ним будут вяло бороться и говорить, что он «нехороший человек» - и он сам, и Telegram».

Антон Богатов отметил, что российское правосудие «пластично» и заблокировать сервис можно по другому закону — «Об информации, информационных технологиях и связи...», но даже это может не принести результатов. Telegram работает в AppStore, и чтобы его заблокировать, нужно будет внести в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора IP самой компании Apple или Google, в чьих магазинах приложений находится Telegram. Если пойти по такому пути, то часть или все приложения на мобильных телефонах перестанут работать. Можно будет пойти по другому пути и требовать от американских компаний удаления этих приложений. Но не факт, что они на это пойдут.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2