news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Тува подписали соглашение о сотрудничестве

Документ о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве подписали Президент Татарстана и глава Республики Тыва.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов и врио главы Республики Тыва сегодня подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Об этом сообщается на официальном сайте Республики Тыва.

Подписание состоялось в рамках двухдневного рабочего визита в Республику Тыва делегации Татарстана под руководством Президента республики Рустама Минниханова. В состав делегации вошли руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов и др.

«Мы не просто договариваемся о сотрудничестве, подписывая документ, а на самом деле, искренне питая чувство уважения между нашими народами, между нашими республиками», – отметил в разговоре с журналистами Рустам Минниханов.

«Я уверен, что и с нашей стороны, и со стороны наших тувинских коллег действия должны быть более активными. Тува – регион, который пока не раскрыт, но с огромнейшим потенциалом: как туристско-рекреационный центр, как минерально-сырьевая база и как историко-культурное достояние всей нашей страны. Здесь огромные возможности и очень много направлений для нашего сотрудничества. Мы договорились создать рабочие группы по каждой сфере», – добавил он.

«Уже в ближайшее время будет сформирован порядок действий для реализации договоренностей. Для более мобильного подхода необходимо установить транспортные связи, один вариант уже есть, – подчеркнул в свою очередь врио главы Республики Тыва Шолбан Кара-оол. – До конца года мы завершим реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Кызыла, на этой основе постараемся в ближайшее время сформировать прямые рейсы между Кызылом и Казанью».

По словам Кара-оола, в числе ближайших планов – развитие отношений в сфере высшего образования и профессиональной переподготовки. Интересуют тувинцев и наработки Татарстана в области промышленности, сельскохозяйственных и инновационных производств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2