news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В московском «Шатре Рамадана» прошел Вечер Республики Татарстан

Мероприятие, организованное Полномочным представительством РТ в РФ, посетили более тысячи гостей.

(Москва, 1 июля, «Татар-информ»). В Москве в рамках московского ежегодного культурно-благотворительного проекта «Шатер Рамадана» прошел Вечер Республики Татарстан и праздничный ифтар.

В официальном открытии вечера приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов, заместитель начальника Управления Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Алексей Ширшов, заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, Председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов, богослов, имам Мемориальной мечети Шамиль хазрат Аляутдинов.
В мероприятии приняли участие представители посольств Саудовской Аравии, Турции, Кыргызстана, Туркменистана и других стран, а также региональных представительств, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Гостями Вечера Татарстана стали политики, деятели культуры и искусства, врачи и ученые, военные и предприниматели – представители «Землячества Татарстана в Москве». Всего мероприятие посетили более тысячи гостей.

Равиль Ахметшин поздравил гостей вечера с благословенным месяцем Рамадан и с наступающим праздником Ураза-байрам. А также от имени руководства Республики Татарстан поблагодарил Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Москвы, которые уже больше десяти лет успешно проводят в Москве вечера Рамадана, двери которых открыты для представителей всех национальностей. Он отметил, что на днях и в Казани прошел праздничный ифтар, который посетили около 10 тысяч татарстанцев.

Ахметшин подчеркнул, что в этот день мы должны вспомнить имена людей, которые много лет посвятили в Москве делу сохранения татарского языка, культуры, традиции, тех, кто ушел из жизни совсем недавно. Это заслуженный тренер России Бядут Сейфуллин, Первый секретарь Татарского обкома КПСС и Посол СССР в Афганистане Фикрят Табеев, заместитель председателя Верховного Суда РФ Ринат Смаков, советский и российский журналист-международник Фарид Сейфуль-Мулюков, историк и востоковед Эдуард Кульпин-Губайдуллин, заслуженный мастер спорта СССР, десятикратный чемпион СССР Гайнан Сайдхужин.

В приветствии руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, адресованное и прочтенное организаторам и горстям вечера, было отмечено, что «Шатер Рамадана» – это масштабная культурно-благотворительная акция, которая объединяет всех, кто стремится сделать наш мир лучше.

От имени Председателя Совета муфтиев России и Председателя Духовного управления мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина гостей поприветствовал Рушан хазрат Аббясов. «Мы наблюдаем за развитием Татарстана и радуемся успехам республики во всех сферах – экономическом, политическом, социально-благотворительном», – отметил он.

В завершении официальной части заместитель Равиль Ахметшин от имени Министерства культуры Республики Татарстан за большой вклад в развитие национальной культуры вручил Почетную грамоту президенту «Фонда поддержки и развития научных и культурных программ им. Ш. Марджани» Рустаму Сулейманову.

После завершения официальной части гостей вечера ждала культурно-просветительская программа, подготовленная деятелями искусств Республики Татарстан. В концертной программе приняли участие баянист Наиль Сагдеев, певец Ильгиз Шайхразиев, Базарбай, Зульфира Шайдуллина, кураист Степан Пушин и другие.

Напомним, в этом году двери шатра для ифтара открыты для всех желающих с 6 июня по 5 июля. Шатер ежегодно монтируется при Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2