news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставшие свидетелями теракта участницы ансамбля «Бисеринки» подготовили подарки помогавшим им

Родители девочек ходатайствуют о присвоении находившейся с детьми Марине Межуевой звания «Заслуженный работник культуры Татарстана».

(Набережные Челны, 1 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Дети из набережночелнинского ансамбля «Бисеринки», ставшие свидетелями террористической атаки в аэропорту Стамбула, подготовили подарки для тех, кто помог им в трудную минуту.

Напомним, вчера днем 15 детей и педагог Марина Межуева вернулись в Автоград. Они летали в Болгарию на международный конкурс, где заняли первое место, и транзитом через Турцию возвращались в Россию.

Директор, художественный руководитель заслуженного коллектива народного творчества РФ «Бисеринки» Лилия Нурмухаметова в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» еще раз выразила благодарность всем тем, кто помог ее коллективу в трудную минуту. «Выражаю благодарность руководству Татарстана в лице Президента Рустама Минниханова, заместителю Премьер-министра Татарстана Василю Шайхразиеву, который неоднократно нам звонил и интересовался происходящим, а также полномочному представителю Татарстана в Турции Айдару Гашигуллину и его заместителю Айрату Гатауллину. Также хочется сказать слова благодарности простым гражданам – Юрию из Москвы и семье из Украины, которые нам помогли в аэропорту», – сказала она.

В знак благодарности «Бисеринки» подготовили подарки всем, кто им помогал. Это настенный календарь на 2017 год с фотографиями коллектива с разных выступлений и диск с последним отчетным концертом, который прошел в апреле этого года. Подарки будут переданы в Полпредство Татарстана в Турции и всем тем, кто им помог.

Кроме этого стало известно, что родители воспитанниц ансамбля подготовило ходотайство о присвоении Марине Межуевой, находившейся в момент террористической атаки с детьми, звания «Заслуженный работник культуры Татарстана». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили сами родители.

В письме на имя заместителя руководителя исполкома города по социальным вопросам говорится: «Мы, нижеподписавшиеся, просим отметить профессионализм и высокие моральные качества Межуевой Марины Александровны присвоением ей звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан»… При сопровождении коллектива детей из поездки на фестиваль «Мир, искусство и море» в г.Варна Марина Александровна, попав в сложную, экстремальную ситуацию, не поддалась панике, спасая жизни наших детей. Вывела коллектив из опасной зоны, обеспечила детям безопасное место ночлега, сохранила их душевное равновесие и вернула детей родителям в целости и сохранности», – говорится в письме родительского комитета хореографической школы «Бисеринки». Подписи под документом уже поставили 17 человек.

Напомним, в момент взрыва в зеленой зоне аэропорта находились участники танцевального коллектива из Набережных Челнов «Бисеринки». Ансамбль, состоящий из 15 девочек в возрасте 11-12 лет, возвращался домой после победы в международном танцевальном конкурсе «Мир, искусство и море» в Болгарии транзитом через Стамбул. После взрывов рейс, на котором должны были вылететь участники танцевального коллектива, был отменен, и их вместе с педагогом-организатором эвакуировали на автобусе под охраной. Вечером 29 июня дети отбыли рейсом Turkish Airlines в столицу Татарстана. Самолет приземлился в Международном аэропорту «Казань» в 0.50, а уже днем 30 июня дети приехали в Набережные Челны.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2