news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Бангладеш Дакке убиты 20 заложников-иностранцев

Нападавшие уничтожены или задержаны, национальности погибших не уточняются.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Все заложники, убитые террористами в одном из кафе столицы Бангладеш Дакки, оказались иностранцами. Об этом сообщает «Dhaka Tribune» со ссылкой на представителя армии страны. Аналогичными данными располагает агентство «Рейтер», пишет Slon.ru.

Официально национальности убитых не уточняются, на их идентификацию потребуется несколько часов. Российские дипломаты утверждали, что россиян среди пострадавших нет.

По данным источников «Рейтер», среди жертв есть итальянцы. Также ранее японский Премьер-министр Шинзо Абэ говорил, что с семью подданными его страны, находившимся в пекарне Holey Artisan, не удалось связаться уже после того, как полицейские убили или задержали всех нападавших.

Ранее сообщалось, что большинство заложников были убиты холодным оружием. Осада заведения в популярном у дипломатов районе Дакки продолжалась более десяти часов. Удалось спасти 13 человек, среди них были иностранцы: как минимум один подданный Японии и двое граждан Шри-Ланки.

В ходе перестрелки также погибли двое полицейских и шестеро нападавших, один из предполагаемых террористов задержан. Кроме того, «Dhaka Tribune» отмечает, что, возможно, после спецоперации силовики задержали четверых человек, похожих на сотрудников заведения.

Ответственность за атаку взяло «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещенная в России и многих других странах). По информации «Daily Star», террористы не трогали тех заложников, которые могли процитировать Коран. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2