news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал закон о регулировании деятельности коллекторов

Документ прямо запрещает взыскателям долгов применять физическую силу, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал закон, регулирующий деятельность коллекторов. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

РИА «Новости» отмечает, что федеральный закон устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности граждан и порядок их взаимодействия с кредиторами и взыскателями долгов (коллекторами).

Новелла прямо запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Звонить должнику коллектор сможет не чаще двух раз в неделю, а проводить личные встречи – не чаще одного раза в неделю. Запрещено общение с должником ночью: с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные.

Взыскатель долгов при взаимодействии с должником не вправе скрывать информацию о номере телефона и адресе электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения. А должник сможет отказаться от общения с кредитором и коллектором, отправив заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.  

Законопроект был принят Государственной Думой 21 июня этого года и одобрен Советом Федерации 29 июня. Предусмотренные им изменения вступят в силу с 1 января будущего, 2017 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2