news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Одиночество может привести к серьезным психическим заболеваниям – ученые

Одиночество также может развить болезнь Альцгеймера, привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, ухудшить иммунитет.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ»). Регулярно возникающее чувство одиночества у человека может привести к серьезным психическим заболеваниям, таким, как депрессия, социофобия и паранойя . Об этом говорят результаты исследования, проведенного австралийскими учеными из Технологического университета Суинберн в Мельбурне (Австралия), сообщает «Газета.Ru».

В ходе исследования были изучены изменения психического состояния у 1010 человек в возрасте от 18 до 87 лет, которые были опрошены в течение полугода. Ученые также пришли к выводу, что такая закономерность действует только в одну сторону, так как сами заболевания не вызывают чувство одиночества, за исключением, возможно, социофобии.

По словам ведущего автора исследования Мишель Лим, человек является социальным видом, поэтому одиночество также может развить болезнь Альцгеймера, привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, ухудшить иммунитет.

На данный момент ученые занимаются разработкой соответствующего приложения для мобильных телефонов в борьбе с одиночеством для студентов и людей, страдающих психическими заболеваниями.

Исследование было опубликовано в издании «Journal of Abnormal Psychology».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2