news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери украсит лицо города – эксперт

По мнению архитектора, воссозданное здание гармонично впишется в разнообразие стилей, представленных в центре Казани.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Воссоздаваемый собор Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана украсит архитектуру города и создаст новую точку притяжения туристов. Так считает доцент кафедры теории и практики архитектуры Казанского государственного архитектурно-строительного университета, кандидат архитектуры Иван Краснобаев. 

По словам эксперта, при создании проекта будущего собора необходимо учитывать историческую составляющую, связанную также с событиями советского периода. Сохранение историчности должно произойти либо с помощью архитектурных решений, либо путем создания отдельного музея, посвященного истории храма.

Избежать нового не получится, особенно внутри, считает Краснобаев. Проект внутренних росписей вряд ли сохранился, поэтому они будут делаться заново. В конструкции собора применят железобетон, которого прежде не существовало. Будут также применяться современные инженерные и охранные системы.

«Это все делает его внутри новым, а снаружи он может выглядеть старым, древним. Лично мне бы хотелось сохранить историчность, чтобы это воспринималось как место с давней историей, чтобы не было все блестящим, сияющим. Хочется, бывая там, чувствовать себя в древней Казани, – рассказал собеседник агентства. – В Кремле такого ощущения нет. Там вот эта брусчатка, современные полированные материалы, гранит, мрамор, которые создают ощущение новизны. Нужно воссоздать старинный дух. Не нужно стремиться сделать все блестящим, слишком декоративным».

При этом Краснобаев отметил, что воссоздаваемый собор будет конкурировать с высотным жильем и куполом Дворца земледельцев, которых в прежние времена не было. Но есть точки, с которых ничего не будет мешать величественному виду собора – например, с улиц Япеева, Миславского и с набережной Казанки.

«Он не будет там единственным явным акцентом, но, безусловно, украсит лицо нашего города. Гостям понравится такое разнообразие стилей», – уверен архитектор.

Напомним, что 4 ноября прошлого года, в День народного единства, Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о строительстве Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери. Воссоздать собор планируют в течение трех лет.

В День памяти иконы Казанской Божией Матери, 21 июля, планируется заложить памятный камень. В торжественной церемонии закладки камня примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который впервые посетит столицу Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2