news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД по Татарстану выясняет обстоятельства спила поклонного креста в селе Ташкирмень

Инцидент произошел сегодня ночью.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В селе Ташкирмень Лаишевского района Татарстана минувшей ночью срезали 6-метровый железный поклонный крест, установленный накануне.

Поклонный крест согласно православным традициям установили при въезде в село Ташкирмень Лаишевского района на имеющем сельскохозяйственное назначение участке, принадлежащем местному жителю. По словам настоятеля храма святителя Гурия Казанского села Ташкирмень иерея Виталия Беляева, который освящал поклонный крест, культовое сооружение простояло лишь сутки – сегодня ночью крест спилили.

Установка поклонного креста была согласована с местными жителями, пояснил иерей Виталий Беляев. Свои подписи за установку креста поставили около 160 жителей. «У нас не было ни одного человека против, все были за», – отметил священнослужитель.

«Того, что поставили крест, как руководитель исполкома я не знал. До этого разговор был, что хотели. Но я со своей стороны просил епархию: «Согласуйте, а потом с народом объяснимся». У нас ведь разные слои населения проживают. Вроде бы согласились. А ночью приехали и почему-то его поставили. А уже в эту ночь его срезали, – рассказал информагентству глава сельского поселения Ташкирмень Виктор Кормачев. – Вопрос этот неприятный. Мы разберемся. Я был не в курсе, как установили, как срезали».

Сейчас на месте работают представители правоохранительных органов, рассказали собеседники агентства.

«В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По итогам проверки будет дана правовая оценка», – заявил сотрудник пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин.

В Духовном управлении мусульман РТ уже осудили факт спила православного поклонного креста, назвав случившееся актом вандализма.

«Здесь может быть только одна оценка – это акт вандализма, не имеющий никакого отношения к тем ценностями, которых придерживаются жители Татарстана. То есть, наверное, это провокация. Вы все знаете, что идеи межконфессионального согласия возведены до уровня национальной идеи. То есть, это то, вокруг чего выстраивается вся наша жизнь. Поэтому сложно представить, что это может быть сделано руками татарстанцев. Такие акты вандализма должны быть осуждаемы, и мы это осуждаем», – отметил первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам хазрат Батров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2