news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители европейской части России смогут увидеть редкое «соединение» Луны и Марса 14 июля

В 21.43 по московскому времени в одной из проекций Луна и Марс окажутся на одной прямой.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). 14 июля на европейской части России можно будет увидеть редкое астрономическое явление – «соединение» Луны и Марса, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Роскосмос.

Явление можно будет наблюдать в юго-западной части неба невысоко над горизонтом в созвездии Весов. Спутник Земли пройдет в семи градусах севернее положения планеты на небе.

«14 июля в 21.43 мск на сумеречном небе произойдет редкое событие, соединение Луны и Марса. Блеск Красной планеты составит – 1 звездной величины, то есть (будет) таким же, как у самых ярких звезд небесной сферы Северного полушария, что позволит увидеть данное астрономическое явление невооруженным глазом, несмотря на достаточно светлое небо», – говорится в сообщении Роскосмоса.

Соединением в астрономии называется такая конфигурация небесных тел, при которой их эклиптические долготы равны или, другими словами, в одной из проекций Луна и Марс будут находиться на одной прямой. Во время соединения двух тел мы видим их относительно близко друг к другу на небосводе. Однако момент соединения не обязательно совпадает с моментом максимального сближения и не является аналогом покрытия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2