news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл в Альметьевске III Республиканскую полевую олимпиаду юных геологов

В ней принимают участие 5 команд из Татарстана, команды из Бахчисарайского района Крыма и казахстанского города Усть-Каменогорска.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Сегодня в детском-оздоровительном лагере «Дружба» в Альметьевске торжественно открылась III Республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов. Мероприятие прошло с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, сообщает пресс-служба Минэкологии и природных ресурсов РТ.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии России – руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов.

Олимпиада проходит с 11 по 17 июля с целью выявления, поддержки одаренных детей и содействия им в профессиональном самоопределении, пропаганды лучших традиций геологической науки. В ней принимают участие 5 команд из Татарстана, команды из Бахчисарайского района Крыма и казахстанского города Усть-Каменогорска. 

Приветствуя юных участников олимпиады, Рустам Минниханов отметил, что нефть является основой развития республики, и очень важно воспитывать новые кадры – тех, кто придет на смену нынешнему поколению геологов.

Он напомнил, что сегодня на системной основе по профилю «геология» дети занимаются в 38 школах республики. У татарстанских учащихся уже имеются победы во всевозможных конкурсах.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Евгений Киселев выразил уверенность в том, что полученный опыт поможет юным геологам сделать правильный выбор, связать жизнь с геологией – самой удивительной на свете профессией.

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, в свою очередь, обратившись к участникам форума, подчеркнул важность и престижность профессии геолога. «В арсенале людей этой профессии – самые современные техника и технологии, – сказал он, – но этого недостаточно – нужны обширные знания в самых разных областях науки».

В ходе многодневного геологического марафона команды юных геологов примут участие в конкурсах и соревнованиях по организации полевой стоянки и составления геологического маршрута, шлихового опробования, основам нефтяной геологии, минералогии, палеонтологии, радиометрии и др. Кроме того, для ребят подготовлены различные культурные мероприятия, в том числе посещение музея нефти в Лениногорске, сообщает пресс-служба «Татнефти».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2