news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллеги выразили соболезнования по поводу кончины известного казанского журналиста

После тяжелой болезни ушел из жизни бывший президент Федерации спортивных журналистов Татарстана Феликс Феликсон.

(14 июля, Казань, «Татар-Информ», Сергей Гаврилов). Коллеги выразили соболезнования по поводу смерти заслуженного работника культуры РТ, члена Союза журналистов РТ, бывшего президента Федерации спортивных журналистов Татарстана Феликса Феликсона.

Выпускник КАИ, работавший инженером на одном из наших авиазаводов, Феликсон еще студентом начал сотрудничать с газетами. Сначала это был «Комсомолец Татарии», куда Феликс начал писать уже в 1964 году, семнадцатилетним. А с появлением «Вечерней Казани» Феликсон на 20 лет стал одним из ведущих авторов этой первой по-настоящему независимой казанской газеты, в штате которой он значился в 1992 – 2000 гг.


Спортивные болельщики и читатели «Вечерки» вспоминают, как удивлялись, что Феликсон в доинтернетовскую эпоху умудрялся узнавать результаты матчей футбольного «Рубина» и хоккейного СК им. Урицкого (ныне «Ак барс») в тот же вечер. До сообщений радио и телевидения. Он, оказывается, заранее договаривался с администраторами команд, которые по его просьбе записывали главные события матчей в блокнот, а сразу после окончания игры Феликс звонил дежурным на стадионах и дворцах спорта, где играли наши команды, и где его звонка уже ждали. Это была удивительна оперативность.

Помимо спорта он писал о самых разных событиях. Достаточно назвать его книгу «История в блицах», где собраны его 66 интервью с самыми разными знаменитостями, которых он встречал в Казани: Владимир Высоцкий, Мирей Матье, Булат Окуджава, Алла Пугачева, Клавдия Шульженко… Потом у него двумя изданиями вышла книга о выпускниках юридического факультета Казанского университета, так или иначе связанных со спортом.

Не кто иной, как Феликсон организовал Федерацию спортивных журналистов, он ее и возглавил, объединив под одной крышей практически всех коллег, писавших о спорте.

В последние годы из-за тяжелой болезни Феликс отошел от практической журналистики, но посещать матчи не перестал. В последний раз, отмечают коллеги, его видели около месяца назад, когда президент БК УНИКС Евгений Богачев собрал журналистов на неформальное подведение итогов сезона. И там Феликсон не молчал.

Александр Щербаков, директор КСК КФУ УНИКС, первый президент БК УНИКС: «Феликс был «всеядным» – писал обо всех видах спорта, культивируемых в Казани. Футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, фехтование, хоккей с мячом, везде он ходил, всюду ему было интересно, везде он принимал участие. Сам хороший организатор, он сам знал всех. Именно Феликсон первым начал подробно писать про УНИКС, писал хорошо и красиво на первой полосе «Вечерки». Так он внес определенный вклад в развитие баскетбола».

Виктор Левицкий, генеральный менеджер ХК «Нефтехимик» (Нижнекамск): «Это большая утрата. Слов нет… Профессиональный журналист был, хороший человек, у меня о Феликсе только самые добрые воспоминания остались. Это потеря, сожалею, даже трудно говорить».

Евгений Богачев, президент БК УНИКС: «Феликс был светским человеком, общительным. Виделись мы с ним буквально на прошлой неделе, приходил ко мне по поводу своего очередного проекта… Настоящий болельщик, ни одной нашей игры не пропускал. Как журналист он был доброжелательным, никогда не было у него желчи, подтекстов, искренне переживал за УНИКС…».

Евгений Голов, экс-директор «Рубина»: «С 1973 года, первого моего дня работы в «Рубине», я знал Феликсона, внештатника «Комсомольца Татарии». Он по возможности ездил с нами на сборы и матчи. Мне кажется, для него футбол был спортом номер один, самым значимым. Он проявлял очень большую активность. Именно Феликс организовал выпуск футбольных календарей-справочников. Стоили они 20 копеек, но для того периода жизни, 79-80-е гг. 20-го века, это было сравнимо с подвигом – ежегодно делать такие справочники с биографическими данными игроков и руководителей команд. Такое мог сделать только настоящий фанат, ведь Феликсон не получал никакой выгоды от выпуска справочников, но среди болельщиков, а на матчи тогда собирались полные трибуны, по 20 тысяч человек, его справочники пользовались колоссальным успехом, все они быстро раскупались в киосках «Союпечати», расходились по рукам. Сейчас они стали редкостью. Отдадим должное Феликсу, он не только любил футбол, но и не стеснялся высказывать свое мнение руководству клуба, что не всегда совпадало с нашей позиции».

Юрий Алаев, советник ректора КФУ, в прошлом главный редактор «Известий Татарстана/Время и деньги»: «Феликс имел очень ценное в нашей работе качество – пронырливость, умение находить общий язык с самыми разными людьми, быстро обрастал связями, знакомствами в самых разных кругах и местах. Отличался большой оперативностью. У него была редкая способность оказаться в нужное время в нужном месте. А ведь был инженером по образованию, КАИ закончил…».

Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» выражает искреннее соболезнование родным и близким по поводу кончины известного спортивного журналиста Феликсона Феликса Наумовича.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2