news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ в Татарстане выявляет потенциально опасные детские и спортивные площадки

Все чаще граждане обращаются к общественникам с просьбами о подобных проверках.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Татарстане продолжает мониторинг детских и спортивных площадок Казани. Сегодня эксперты и активисты ОНФ совместно с журналистами провели рейд по пришкольным и придомовым детским и спортивным площадкам в районе Азино-1 столицы Татарстана.

По словам координатора исполкома регионального отделения ОНФ в РТ Марата Абдуллина, в центральный офис ОНФ в Москве стало поступать из регионов большое число обращений и жалоб с просьбой акцентировать внимание активистов на состоянии детских и спортивных площадок.

В результате ОНФ в РТ инициировал проведение в крупных городах республики мониторинга по таким площадкам. Активисты изучили обращения граждан на сайте «Народный контроль» и организовали проверку состояния парковых, школьных и дворовых детских площадок.

«Уже осмотрели четыре парка: Химиков, Сосновую рощу, «Континент» и «Эрмитаж». В парках, где прошла реконструкция в рамках Года парков и скверов, все хорошо. Все игровые площадки установлены по ГОСТу», – рассказал Абдуллин. В целом, по его словам, в Татарстане по сравнению с другими регионами ситуация обстоит лучше. Особых нареканий у «фронтовиков» нет, за исключением, пожалуй, придомовых площадок.

Журналисты вместе с экспертами осмотрели сегодня пришкольную площадку, расположенную между школами №№167 и 161. На первый взгляд все детские снаряды изготовлены по ГОСТу, однако при детальном анализе было установлено, что детские аттракционы построены с рядом нарушений. Например, на площадке старого образца были расположены: горка с острыми углами без необходимой перекладины, качели-доска без амортизирующей пружины, качели на жестких элементах подвеса.

Эксперты ОНФ отметили, что обо всех нареканиях уведомят городские власти, которые должны предпринять соответствующие меры по ликвидации нарушений. Это будет либо демонтаж опасных сооружений, либо их ремонт. Придомовыми детскими площадками должны заниматься собственники жилья.

В настоящий момент ОНФ проверил уже более 40 детских площадок в Казани. Мониторинг осуществляется в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и других городах. Во время рейдов активисты проверяют площадки также на наличие опасных элементов (старой арматуры и фундаментов от демонтированных объектов), мусора и посторонних предметов, которые могут представлять опасность для детей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2