news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поблагодарил губернатора Нижегородской области за организацию федерального Сабантуя

Рустам Минниханов вручил госнаграды РТ жителям Нижегородской области, которые внесли большой вклад в сохранение и развитие татарской культуры.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Президент Татарстана поблагодарил губернатора Нижегородской области за прекрасную организацию праздничных мероприятий на ХVI федеральном Сабантуе, на который съехались гости из 47 субъектов России, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Нижний Новгород принял участие в XVI федеральном Сабантуе. Также в числе почетных гостей мероприятия были губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов и другие.

По прибытии к главному месту проведения праздника Рустам Минниханов и Валерий Шанцев посетили татарское подворье, организованное силами Нижнекамского муниципального района РТ, а также осмотрели различные тематические площадки – «Город мастеров», «Венок дружбы», выставку изделий народных художественных промыслов Нижегородской области и Республики Татарстан.

В своем приветственном слове на церемонии открытия Сабантуя Рустам Минниханов отметил, что для татар – это один из самых долгожданных и любимых праздников, который сегодня широко отмечается далеко за пределами Республики Татарстан. В частности, в этом году Сабантуй прошел в 57 регионах России и 27 зарубежных государствах.

Валерий Шанцев в свою очередь заметил, что федеральный Сабантуй проходит в Нижнем Новгороде уже во второй раз. «Сегодня этот прекрасный праздник отмечают во всех регионах России, при этом не только татары, но и представители всех национальностей», – подчеркнул он.
«Мы с большим удовольствием отмечаем Сабантуй. Татары своим колоритом и известной просветительской деятельностью внесли большой вклад в развитие культуры народов Поволжья», – добавил В. Шанцев.

Олег Мельниченко зачитал приветствие от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. «Сабантуй на протяжении многих веков собирал вместе разные народы и культуры Поволжья в одну дружную семью. Он давно стал межнациональным праздником, который знакомит нас с культурой тюркских народов, – говорилось, в частности, в тексте приветствия. – Сегодня он помогает молодому поколению татар, башкир и представителям других народов понять и почувствовать сближающую силу традиций. Убежден, что сегодняшние мероприятия продолжат дело возрождения традиционной культуры народов России, помогут упрочить межнациональный мир и согласие на Поволжской земле».

Далее Рустам Минниханов вручил государственные награды РТ жителям Нижегородской области, которые внесли большой вклад в сохранение и развитие татарской культуры. Кроме этого, Президент РТ передал ключи от микроавтобуса руководителю местной Региональной национально-культурной автономии татар.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2