news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятник Державину открылся в родном селе поэта в Татарстане

Монумент расположен у Богоявленского храма, где был крещен Г.Державин.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, полпред президента в ПФО Михаил Бабич и глава Татарстана Рустам Минниханов открыли памятник Гавриилу Державину на малой родине поэта в татарстанском селе Каипы, сообщает сегодня Интерфакс.
"Он (Г.Державин — ИФ) был действительно ведущим мыслителем своего времени, основоположником целого направления в нашей литературе, которое затем продолжилось его великими преемниками и последователями. Из этой глубинки воссиял свет для русской культуры, русского языка, русской литературы", — сказал патриарх, обращаясь к нескольким сотням человек, собравшихся на церемонию в среду, в день 200-летия кончины Г.Державина.
Как отметил предстоятель, который возглавляет учрежденное недавно Общество русской словесности, сегодня, когда ставятся важные задачи, связанными с преподаванием в школах русского языка и литературы, "замечательно вспомнить имя Гавриила Романовича Державина".
По его словам, Г.Державин внес большой вклад в то, чтобы общество восприняло идею Бога так, "чтобы эта идея стала основой их мировоззрения".
"Не каждому богослову, церковному деятелю удается выразить высокие богословские мысли так просто, ясно и убедительно в силу внешней красоты изложения, как это сделал Державин", — заявил патриарх.
Монумент расположен у Богоявленского храма, где был крещен Г.Державин. Прихожанами этой церкви были его родители, здесь же они похоронены. Патриарх совершил заупокойную службу на могиле родителей поэта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2