news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России к ЧМ-2018 может появиться пластиковая купюра

Также обсуждается вариант создания купюры из смеси бумаги с пластиком.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). В России к чемпионату мира по футболу 2018 года может появиться пластиковая купюра. Работа над дизайном памятной банкноты близка к завершающей стадии. На данный момент существует не меньше шести ее вариантов. Об этом пишут «Известия».

По словам гендиректора АО «Гознак» Аркадия Трачука, сейчас с Банком России обсуждается возможность использования для банкноты необычного материала. Он подчеркнул, что пока рано говорить о том, что именно этот вариант будет выбран, поскольку «должна быть целостная концепция».

«Если планировать объявление банкноты до 100 дней до события, то это весна 2018 года. Соответственно, нам нужно начинать печатать ее в середине 2017 года. А до конца этого года мы должны полностью определиться с дизайном, технологическими решениями, материалом. И приступить уже к печатному проекту», – сообщил гендиректор Гознака.

Как рассказал Аркадий Трачук, в некоторых странах есть банкноты, которые сделаны из комбинации бумаги и пластика. Сейчас внимательно изучается опыт различных стран.

«Мы стремимся показать на банкноте и историю футбола, и его современный день. Показать вовлеченность всей нашей страны в чемпионат мира», – отметил Аркадий Трачук.

Он также рассказал, что сейчас художники Гознака в контакте с коллегами из Банка России продолжают работать над дизайном, используя результаты творческого конкурса, который компания провела с участием 10 учебных заведений из городов, где будут проходить матчи ЧМ и которые выразили желание принять участие в творческом соревновании. На данный момент рассматривается не менее шести вариантов. Предварительно обсуждался тираж 20 млн экз. банкнот. Но окончательного решения пока нет.

А вот цвет остается загадкой. Глава Гознака заметил лишь, что это будет теплый оттенок пастели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2