news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за полгода на производстве погибли 18 человек – глава Минтруда РТ

По сравнению с прошлым годом в республике наблюдается снижение числа случаев со смертельным исходом.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). За первое полугодие 2016 года на предприятиях Татарстана зарегистрирован 81 несчастный случай. Среди них 18 случаев со смертельным исходом и 63 случая с тяжелыми последствиями. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

По словам спикера, наблюдается положительная динамика относительно аналогичного периода 2015 года, когда пострадали 94 человека, 33 из которых погибли. Снижение количества смертельных случаев по сравнению с первым полугодием 2015 года составляет 45,5 процента. Как подчеркнула министр, по сравнению с другими регионами ПФО Татарстан занимает неплохую позицию – уровень производственного травматизма в республике достаточно низок: 0,8 случаев на тысячу работающих.
«Но цифры цифрами, а за каждым таким несчастным случаем стоят сломанные судьбы, семьи, дети, оставшиеся без кормильца», – подчеркнула она.

Как отметила Э.Зарипова, самыми травмоопасными сферами в республике являются обрабатывающее производство, строительство и транспорт. Основная причина смерти работников – падение с высоты и ДТП. Основными причинами травм являются неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест (20,5 процента), неудовлетворительная организация работ (18,5), нарушение технологического процесса (14,8), нарушение правил дорожного движения (13) и так далее. При этом 2 процента несчастных случаев произошли в состоянии алкогольного опьянения работников. «Это фактор, которого в принципе быть не должно», – убеждена глава Минтруда РТ.

Причем, как заметила Зарипова, в большинстве случаев трагедию можно было предотвратить. «Например, человек упал с площадки, которая не была оборудована ограждающим барьером и скончался. Зачастую строители работают в сланцах, строительные леса держатся на честном слове. Также в летний период работодатель зачастую хочет быстрее завершить работы, в итоге в пору отпусков заменяют сотрудников на других работников, которые не знают азов и не прошли инструктаж по охране труда», – добавила она.

Увеличение несчастных случаев на производстве за первое полугодие наблюдается в Казани, Тукаевском и Нижнекамском районах республики, снижение – в Ленингорском, Арском, Елабужском, Заинском районах.

По словам спикера, по итогам первого полугодия СКР по несчастным случаям на производстве возбуждено около 50 уголовных дел, более 250 лиц привлечено к ответственности, прокуратурой же возбуждено 12 уголовных дел. По линии Гострудинспекции к ответственности привлечены почти 2 тыс. человек, наложено 27 млн рублей штрафов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2