news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми будут судить обвиняемого в многомиллионных махинациях в сфере ЖКХ экс-депутата

Бывший чиновник горсовета ИНты признал свою вину в инкриминируемых преступлениях.

(Псков, 26 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми перед судом предстанет бывший депутат городского совета Инты, который обвиняется в совершении растраты с использованием служебного положения в особо крупном размере, легализации доходов, полученных преступным путем с использованием своего служебного положения, злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности и злоупотреблении полномочиями. По информации СУ СКР по региону, уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, фигурант, занимавший руководящие должности в ряде управляющих компаний и ТСЖ Инты, заключал от их имени договоры с местными коммерсантами, работы по которым фактически не выполнялись. Оплата по ним производилась за счет денежных средств, поступавших от граждан-нанимателей в качестве платы за жилищно-коммунальные услуги.

В дальнейшем предприниматели возвращали фигуранту большую часть денежных средств. Эти деньги он тратил по своему усмотрению, в том числе на приобретение мебели и другого имущества для личной гостиницы, а также нужды ТСЖ, председателем которого он выступал. В результате местному бюджету, куда не поступили средства за наем жилых помещений, причинен ущерб в размере 1,4 млн рублей, а товариществам собственников жилья и управляющим компаниям - на сумму свыше 11 млн рублей.

Аналогичные фиктивные договоры экс-депутат в 2012-2014 годах заключал от лица благотворительного фонда развития Инты, президентом которого он являлся. В итоге фонду, в чьи задачи входило оказание поддержки социально-значимым городским проектам, причинен ущерб на сумму свыше 4 млн рублей. Деньги фигуратнт также расходовал на собственные нужды.

Помимо этого, обвиняемый, будучи председателем правления ТСЖ уклонился от уплаты задолженности перед ОАО «ТГК-9» (ныне ОАО «Волжская ТГК»), которая подлежала уплате на основании решения Арбитражного суда Республики Коми. По версии следствия, сумма имевшихся в распоряжении ТСЖ средств, за счет которых могло быть произведено погашение долга, составила 52 млн рублей. Вместо исполнения решения суда фигурант направлял денежные средства на расчеты с иными контрагентами.
Вину в инкриминируемых деяниях экс-депутат признал. Уголовное дело направлено в Интинский городской суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2