news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске в сентябре стартует программа комплексной помощи детям-аутистам

Депутат Госдумы Ринат Хайров на встрече с родителями особенных детей выразил готовность продвигать программы адаптации на федеральном уровне.

 (Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Программа комплексной помощи детям с расстройством аутического спектра стартует при содействии депутата Госдумы Рината Хайрова 1 сентября в Альметьевске.

«На базе 21 Альметьевской школы мы думаем реализовать пилотный проект, направленный на социализацию детей с аутизмом. По итогам этого эксперимента будем принимать решение о распространении этого опыта дальше. Думаю, у нас все получится. Это – наша жизнь. Это наши дети. Они не должны чувствовать себя брошенными, мы должны им помочь. Родители детей-аутистов уже провели огромную работу. Теперь они обратились к нам за помощью и поддержкой. Мы, депутаты, должны заняться решением проблем таких семей, в том числе, на федеральном уровне», – заявил Ринат Хайров.

По данным Альметьевского психоневрологического диспансера, в районе на учете стоят 224 ребенка с ментальными расстройствами психики. Из них 174 ребенка признаны инвалидами, а среди них 23 находятся под наблюдением с диагнозом «Ранний детский аутизм». Из них лишь единицы посещают коррекционную школу или детский сад.

«80 процентов детей с расстройствами аутического спектра являются обучаемыми и развиваемыми, – уверен председатель альметьевской общественной организации «Необыкновенные дети» Андрей Сатыбалов, отец ребенка-аутиста. – Но проблема в том, что в Альметьевске нет квалифицированных специалистов, которые бы занимались с детьми-аутистами».

Разработку программы «Аутизм. Путь в общество» инициировала общественная организация, объединяющая более 30 альметьевских семей, в которых растут особенные дети. 1 сентября пятеро таких ребят придут вместе с другими школьниками и сядут за парты обычного класса. Адаптироваться в среде сверстников особенным ребятам помогут обученные по специальной программе тьюторры.

Проект требует серьезного финансирования. На его реализацию только в течение одного года потребуется более миллиона рублей. Еще около 900 тысяч нужно на доплату специалистам. Их будет девять: 5 тьюторов, психолог, логопед, дефектолог и педагог ресурсной комнаты. Ресурсная комната – это кабинет со специальным оснащением, развивающим и обучающим оборудованием.

 Ринат Хайров выступает за комплексное рассмотрение и решение проблемы адаптации детей с расстройством аутического спектра. Здесь надо предусмотреть источники финансирования, подготовку кадров, юридические и законодательные аспекты, возможность включения в целевые программы. Именно поэтому депутат считает необходимым параллельно поднимать вопрос на уровне федерации.

«Любую проблему можно решить, если к ней ответственно отнестись, взвесить все за и против, – считает депутат Госдумы Ринат Хайров. – Если эксперимент пройдет успешно, опыт можно будет распространить дальше или хотя бы еще раз обратить внимание общественности на эту проблему. Они не раскисли, не опустили руки, они делают все возможное, чтобы их дети влились в социум. Они заслуживают уважения и поддержки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2