news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет директоров «Татфондбанка» обсудил ход реализации стратегии развития банка до 2018 года

Очередное заседание совета прошло под председательством Премьер-министра РТ Ильдара Халикова в Иннополисе.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Очередное заседание Совета директоров ПАО «Татфондбанк» под председательством и.о. Президента Татарстана, Премьер-министра РТ Ильдара Халикова состоялось сегодня в Иннополисе. Как сообщает пресс-служба Президента РТ, одним из главных вопросов повестки заседания стал ход реализации стратегии развития банка на 2016-2018 годы.

В ходе заседания членов Совета директоров проинформировали о проведенных мероприятиях по увеличению размера собственного капитала финансового учреждения. В частности, в рамках договоров об увеличении чистых активов акционеры докапитализировали банк на 2,5 млрд рублей. ПАО «Казаньоргсинтез», входящее в группу компаний ОАО «ТАИФ», разместило в банке субординированный депозит в размере 4 млрд рублей. АО «Татспиртпром» приобрело у действующих акционеров «Татфондбанка» 100 млн обыкновенных именных акций кредитной организации по цене 10 рублей за каждую на общую сумму 1 млрд. рублей, что составило 6,93 процента уставного капитала. Таким образом, доля государства в уставном капитале финучреждения прямо и опосредованно составила 35 процентов.



«Безусловно, принимаемые меры окажут положительное влияние на дальнейшее развитие банка и расширят его возможности. «Татфондбанк» – второй по размеру активов банк из зарегистрированных на территории республики, это банк с существенным участием государства в капитале. Экономика республики заинтересована в кредитовании местных предприятий, малого бизнеса со стороны «Татфондбанка». Это важный фактор экономического развития Татарстана, поэтому прошу уделить этому направлению особое внимание», – отметил Ильдар Халиков, говоря о проведенных мероприятиях.

Председатель правления ПАО «Татфондбанк» Роберт Мусин, в свою очередь, уведомил Совет директоров о том, что в организационной структуре банка произошли изменения, призванные в первую очередь усилить направления кредитования крупного и малого бизнеса. «Уже в скором времени наши крупные корпоративные клиенты, представители малого и среднего бизнеса увидят качественные изменения в работе «Татфондбанка». И это будет более удобный, более открытый и технологичный банк», – добавил Мусин.

Еще одним из основных пунктов повестки заседания стал вопрос об организации взаимодействия с ОЭЗ «Иннополис», мэрией ИТ-города и Университетом Иннополиса. Так, «Татфондбанк» стал партнером фонда Life.SREDA при создании финтех-акселератора. Как отметил директор по развитию бизнеса фонда Life.SREDA Максим Авдеев, основными направлениями работы станет развитие финтех-проектов, технологии блокчейн и партнерского банкинга. «Татфондбанк» будет осуществлять экспертную оценку проектов на возможность их реализации в банковском секторе», – добавил он.

В рамках заседания Совет директоров также рассмотрел отчеты правления о ходе реализации плана развития банка на текущий год, заслушал отчеты службы внутреннего аудита, контролера банка, отчет о корпоративной системе управления проектами за первое полугодие 2016 года.  

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2