news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Департаменте продовольствия и соцпитания Казани предложили развивать централизованные кухни

По мнению гендиректора ведомства Гузель Ананьевой, на централизованных кухнях можно контролировать качество сырья.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Департамент продовольствия и социального питания Казани отметил снижение выявленной забракованной продукции. В частности, не более пяти тонн в неделю. Об этом казанским журналистам в ходе пресс-тура рассказала заведующая лабораторией ведомства Ольга Артамонова.

«Раньше доходило до безумных цифр. Поступившая бракованная продукция не принимается, возвращается поставщикам. И с них взимается штраф. Многие поставщики заверяют, что продукция качественная, тем не менее, она бывает нестандартная. Сейчас они стали гораздо серьезнее подходить к этому вопросу», – объяснила завлабораторией ситуацию со снижением количества некачественной продукции.

По словам О.Артамоновой, лаборатория производит проверку поступающего на склад сырья, готовой продукции и по технологической цепочке приготовление готовых блюд. Кроме того, проверяются вода, объекты окружающей среды и воздух. «В физико-химическом отделении в месяц проводится от 6 тыс. до 7 тыс. анализов продукции», – отметила она.

С 1 апреля департамент приступил к организации питания в детских садах Татарстана.

«Начали с 21 дошкольного учреждения, с 1 июля их стало уже 68», – сказала завлабораторией.

На сегодняшний день департамент обеспечивает питанием детсады Кайбицкого, Балтасинского, Высокогорского, Верхнеуслонского, Арского и Пестречинского районов. Также одну школу Высокогорского района.

«При проверке учреждений были обнаружены проблемы, связанные с гигиеной. С 1 апреля и на сегодняшний день в детских садах республики были отобраны 286 проб. В некоторых учреждениях до 20 процентов и более проб оказались неудовлетворительными. Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Работники районов четко реагируют на замечания», – подчеркнула О.Артамонова, добавив, что специалисты выезжают на проверки в районы еженедельно.

В свою очередь, генеральный директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Гузель Ананьева сообщила, что себестоимость закупаемого сырья на 30 процентов ниже рыночной, поэтому многие вузы и коммерческие организации хотят работать с ведомством. «Ставилась задача не погубить местных производителей, сохранить их, чтобы предприятия поддерживали бюджет. Мы стараемся работать с поставщиками местной продукции, чтобы экологически чистые продукты поставлять в детские организации», – пояснила она.

Как рассказала Г.Ананьева, департамент «кормит» не только детские сады и школы, но и семь лечебных учреждений, включая РКБ, ДРКБ и горбольницу №7 Казани. «Комплектуем обеды. Блюда в школы отвозятся в холодном виде, в больницы – в теплом. Есть блюда, которые лучше готовить на местах, поэтому в детсады поставляем полуфабрикаты. Это связано с требованием Управления Роспотребнадзора по РТ – с момента приготовления пищи до раздачи должно пройти не менее часа. Отвозим очищенные овощи, замороженные котлеты и ягоды для компота и др. Каждый вид продукции хранится в отдельном холодильнике», – проинформировала она журналистов.

По ее мнению, необходимо развивать централизованные кухни. «Мы можем контролировать качество сырья и промывки тары, следим за производственным персоналом. Понятно, что какие-то блюда, например, супы, каши, напитки лучше делать на местах, но более серьезные – на централизованной кухне. Качество будет гораздо лучше», – уверена гендиректор департамента.

В ходе пресс-тура журналистам представили примерное меню для детей старшей группы в детских садах. Особое внимание уделяется разнообразию питания ребенка, поэтому блюда в дошкольных учреждениях не повторяются в течение десяти дней. «Еще год назад в меню было много выпечки и кондитерских изделий. Раньше нормы на 100 процентов не выполнялись ни по одному продукту. С 1 июля мы пересмотрели меню, постарались учесть пожелания, которые высказывались в районах, но не в ущерб нормам», – заключила Г.Ананьева.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2