news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетики Елабуги установили 500 птицезащитных устройств в нацпарке «Нижняя Кама»

Всего планируется установить более 700 защитных устройств на территории национального парка.

(Елабуга, 29 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Около 500 птицезащитных устройств установили энергетики в этом году на территории национального парка «Нижняя Кама». Устройства, изготовленные из полимерных материалов, специалисты закрепляют на изоляторах линий электропередачи. Такая работа сведет к минимуму гибель птиц.

По территории нацпарка «Нижняя Кама» сегодня проходит 32 километра воздушных линий напряжением 10 киловольт. Именно на них и погибают птицы. По словам орнитологов, на линиях электропередачи в республике ежегодно погибают тысячи пернатых, в том числе и занесенные в Красную книгу.

Обычно на ЛЭП гибнут птицы размером с ворону или крупнее, в основном это грачи. Бывают случаи гибели и более мелких птиц, к примеру, скворцов и трясогузок. «По республике сегодня протянуто более 40 тыс. линий с напряжением в 6-10 кВ. Это больше, чем длина экватора. В Татарстане на сегодня обитают около 300 видов птиц. Из них 60 видов нередко погибают на линиях электропередачи. Среди них есть и занесенные в Красную книгу», – сетует орнитолог Ринур Бекмансуров.

Работу по установке птицезащитных устройств планируется завершить к 2017 году. В лесах нацпарка осталось установить еще около 200 таких устройств.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2