news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замначальника железнодорожной станции «Вахитово» подозревают в получении взятки в 1,5 млн рублей

По версии следствия, женщина гарантировала своевременную подачу, уборку и исключение простоя вагонов за незаконную дополнительную плату.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Приволжское следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовные дела по ч. 2 ст. 290 УК РФ за взяточничество на общую сумму в 1,5 миллиона рублей в отношении заместителя начальника железнодорожной станции «Вахитово» Казанского центра организации работы станции Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Венеры Саенко. Об этом сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Дмитрий Захаров.

Сотрудники подразделений экономической безопасности УТ МВД России по ПФО установили, что в 2015 – 2016 годах женщина получила от нескольких коммерческих организаций около 1,5 млн рублей за своевременную подачу и уборку вагонов, исключение их простоя и общее покровительство.

В настоящий момент следствие выявляет другие эпизоды, к которым может быть причастна подозреваемая, устанавливаются детальные обстоятельства подтвержденных фактов.

Максимальное наказание, предусмотренное за вменяемые преступления, – лишение свободы на шесть лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Напомним, ранее Приволжское следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовные производства в отношении начальника железнодорожной станции «Высокая Гора» Казанского центра организации работы станции ГЖД – филиала ОАО «РЖД» Даниса Аглулина. Он обвиняется в получении взяток на сумму 700 тыс. рублей.

Руководству Казанского центра будут направлены представления об усилении ведомственного контроля за работой подчиненных и устранении условий, способствующих взяточничеству.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2