news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из бюджета РТ на реконструкцию дома епископа Чистопольского Иоасафа выделено 11 млн рублей

По завершении реставрации здесь откроется приходской дом с воскресной школой.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Из бюджета РТ на реконструкцию дома единственного епископа Русской Православной Церкви – выходца из Татарстана Иоасафа Удалова выделено 11 млн рублей. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила помощник Президента РТ по вопросам сохранения культурного наследия Олеся Балтусова.

«Татинвестгражданпроект» передал последний деревянный дом Суконной Слободы на ул.Тихомирнова, 31 в ведение епархии Татарстанской митрополии РПЦ. По словам Олеси Балтусовой, благодаря выделенным средствам после полного восстановления строения здесь будет создан приходской дом, возможно, с воскресной школой.

«В настоящий момент дом нуждается в так называемом вертикальном планировании – необходимы нормальные стены, продыхи в полах. Он сильно покосился после разбора по бревнышку, переноса и новой сборки и имеет несоответствия проекту. Но я полагаю, что к зиме мы уйдем с теплым обогреваемым домом, уже будут и окна, и двери. Останутся только, пожалуй, интерьерные работы – обои, потолок и лепнина», – сказала Олеся Балтусова.

Напомним, дом Удалова деревянной постройки был сохранен по решению Президента РТ Рустама Минниханова еще в 2012 году. Тогда его едва не снесли при необходимости расчистить место под строительство новой дороги. Однако краеведы и исследователи вовремя забили тревогу, напомнив, что в нем некогда жил единственный епископ-выходец из Татарстана Иоасаф Удалов.

При содействии помощника Президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Олеси Балтусовой и по распоряжению Рустама Минниханова его разобрали по бревнышку, перенесли на 15 метров в сторону и снова собрали.

Четыре года внешне целый и жилой дом стоял без внутренней отделки стен, паркет лежал сложенным в стопку на полу у одной пяти из печей. К слову, после реставрации их останется только две – русская и голландка. В доме не было никаких коммуникаций, кроме света на первом этаже, где для охраны исторического объекта долгое время пришлось проживать последнему из оставшихся в живых хозяину дома – Евгению Печеному, до полного упадка и расселения это был жилой дом на 5 квартир. 

По завершении реставрации здесь откроется приходской дом с воскресной школой. В планах в одной из комнат организовать мемориал епископа Иоасафа.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2