news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ презентовал первый в истории России диск с полной аудиозаписью Корана

Председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин, знающий Коран наизусть, сделал аудиозапись главной книги мусульман.

(4 августа, Казань, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня в ИА «Татар-информ» состоялась презентация аудиодиска с полной записью Священного Корана с участием муфтия, председателя Духовного управления мусульман РТ Камиля Самигуллина и директора издательского дома «Хузур» Ришата Хамидуллина.

Камиль Самигуллин – единственный муфтий в России, знающий Коран наизусть. Он впервые в истории России сделал аудиозапись главной книги мусульман с участием татарстанских чтецов. 8 месяцев работы ушло на запись Корана в Казани. «Очень сложный труд, и вряд ли бы мы взялись за это. Но очень много ребят и учеников просили записать. Мы начали изучать этот опыт», – поделился с журналистами Камиль хазрат.

Муфтий-хафиз пояснил, что аудио-запись священного текста – дело ответственное, в Медине оно проходит в присутствии других Коран-хафизов, подчеркнув, что даже признанный во всем мусульманском мире как эталонный чтец Махмуд Халиль аль-Хусари всегда записывается в присутствии других экспертов.

Как рассказал Камиль хазрат, в Казани только 30 хафизов имеют «иджазу» – входят во всемирный список хафизов. Семеро из них – татары. «Мы решили, что наши мусульмане должны услышать своих чтецов тоже. Это очень сложно. И голос срывался, и приходилось пить всякие снадобья», – поделился муфтий.

При помощи экспертов из аудиозаписей скрупулезно вычищались ошибки, неточности. «Здесь есть свои правила, некий стандарт, которому мы следовали в этом деле», – сказал Самигуллин.

Как отметил директор издательского дома «Хузур» Ришат Хамидуллин, в нынешнем году проходит комплексная реализация проектов татарстанского муфтия. «Во-первых, на прошлой неделе мы напечатали «Казан басмасы», во-вторых, мы записали аудио-коран, в-третьих, мы будем переводить Коран на татарский и русский языки», – перечислил издатель. Несмотря на существующие татарские переводы Корана, команда ДУМ РТ решила издать перевод, соответствующий всем канонам, в сотрудничестве с представителями мусульманского ученого мира.

Спикеры отметили, что вопрос сохранения татарского языка и ханафитских традиций стоит остро. Правила чтения Корана «Таджвид» являются едиными для всех мусульман, но есть допустимые мелодические особенности исполнения, характерные для местности. Предки современных татар владели этим умением в совершенстве, и восстановить татарский «макам» муфтий Татарстана считает важной задачей. Поэтому вскоре в Казани откроются специальные курсы по обучению татарскому способу чтения сур и аятов.

Как подчеркнул муфтий РТ, аудио-запись Корана и «Казан басмасы» не являются объектами авторского права, поэтому каждый желающий может забрать в ИД «Хузур» исходники и размножить этот татарстанский продукт. «Если бы Пророк защитил права на Коран, если бы Абу-Ханифа защитил права на свои труды, до нас мазхаб этот бы не дошел», – предположил лидер мусульман Татарстана. Муфтий предостерег единоверцев от скачивания в Интернете, потому что в этих записях могут быть ошибки и неточности.

Пока казанский аудио-Коран раздается бесплатно. Второй тираж диска издатели планируют выпустить с обложкой на татарском языке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2