news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На концерте Салавата заявили «вторую» Альфию Авзалову

Первокурсница КазГИКа Сюмбель Загидуллина исполнила песни из репертуара кумира советской сцены.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В эти дни самый популярный исполнитель татарской песни Салават Фатхетдинов при ставших привычными полных аншлагах дает очередную серию концертов. По традиции, заслуженный артист РФ, народный артист РТ отдает дань мэтрам-коллегам, приглашая их выступить на своих концертах, а также открывает новые имена. В разные годы гостями программы становились Ильхам Шакиров, Флера Сулейманова, Хамдуна Тимергалиева, Венера Ганеева. В нынешнем концерте самодеятельного артиста блистала обладательница лирико-колоратурного сопрано, профессор Казанской консерватории Зиля Сунгатуллина.

Изюминкой 28-го сезона знаменитого «театра песни» стала студентка 1-го курса кафедры татарской театральной эстрады КазГИК Сюмбель Загидуллина, которая имеет портретное сходство со знаменитой солисткой Татарской филармонии советских времен Альфией Авзаловой. И это сходство авторы программы вывели на сценический экран.

Сюмбель исполнила несколько песен из репертуара «Царицы песни» («Мон патшабикэсе») во втором отделении концерта. Несмотря на победы в вокальных конкурсах Рустема Закирова, Венеры Ганеевой и «Татар моны», пока выпускница Казанского музыкального училища имени Аухадеева только дотягивается до обладательницы уникального тембра – альта полного диапазона. Но педагог настроен решительно – его новая ученица Сюмбель должна стать «второй Авзаловой».

 

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» молодая вокалистка, профессор КазГИКа Салават Фатхетдинов заметил колоритную абитуриентку на вступительных экзаменах, принял на бюджетное обучение и тут же предложил принять участие в своих августовских концертах. Артистка в будущем не собирается заниматься подражанием, но для нее такое сходство – большая честь и гордость. «Многие мне говорили и раньше, что я похожа на Альфию Авзалову, но когда это сказал Салават Закиевич, я отнеслась к этому серьезно», – призналась Сюмбель Загидуллина.

Сюмбель Загидуллина родилась в 1996 году в Казани. Окончила Казанское музыкальное училище имени Аухадеева в 2016 году, решила продолжить обучение и поступила на кафедру татарской театральной эстрады КазГИК. Лауреат международного телевизионного конкурса молодых исполнителей «Татар моны» 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2