news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Будущее Казанского вертолетного завода обсудили в Казани

На базе КВЗ с участием Президента Татарстана состоялось выездное совещание руководства госкорпорации «Ростех» и АО «Вертолеты России».

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Будущее Казанского вертолетного завода и вертолетной отрасли России в целом обсудили сегодня в Казани. На базе КВЗ состоялось выездное совещание руководства госкорпорации «Ростех» и АО «Вертолеты России».

В совещании приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев, руководитель КВЗ Вадим Лигай.



Как сообщает пресс-служба Президента РТ, участники совещания обсудили степень загрузки и финансовое состояние КВЗ. Кроме того, зашла речь об инвестиционных проектах, направленных на модернизацию и техническое перевооружение Казанского вертолетного завода. Напомним, модернизация предприятия началась в 2008 году.

«Сегодня комплексная инвестиционная программа КВЗ, распланированная до 2018 года, состоит из ряда инвестиционных проектов, направленных на реконструкцию производства и развитие модельного ряда. Предполагается, что после завершения модернизации и окончания программы инвестиционного развития завод сможет сконцентрировать все производственные мощности на одной площадке, а также завершить разработку и приступить к серийному производству новой техники в планируемых объемах», – заявил генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай.

Обсудили участники совещания и ситуацию на других заводах холдинга.



Вадим Лигай сопровождал гостей во время осмотра строящегося корпуса гальванического производства. Он предназначен для нанесения покрытий на гальванохимические и лакокрасочные детали, а также клеесварки панелей. После завершения строительных работ и ввода корпуса в эксплуатацию предприятие планирует внедрить автоматизированные процессы нанесения покрытий, что сократит влияние человеческого фактора, обеспечит качество и долговечность выпускаемых изделий, пояснил генеральный директор КВЗ.

На стадии реконструкции сейчас находятся и корпуса композитного производства. После того как работы будут завершены, здания составят единый производственный комплекс, предназначенный для серийного выпуска комплектов лопастей и деталей из композитных материалов для вертолетов «Ансат», Ми-38 и Ми-171-А2.



Гости также осмотрели агрегатно-сборочное производство завода. В том числе они посетили участки стапельной и верстачной сборки агрегатов и фюзеляжей для вертолетов Ми-8/17, «Ансат» и Ми-38. Побывали они на участке цеха окончательной сборки, где представлены вертолеты Ми-8МТВ-1, Ми-17В-5, и участке, где собираются вертолеты «Ансат».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2