news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве откроется выставка, посвященная Габдулле Тукаю

Особое место в экспозиции займут вещи, которые принадлежали великому татарскому поэту.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). 19 августа в Московском международном Доме музыки откроется выставка «Я устремляюсь в вечность: Габдулла Тукай и его наследие». Открытие состоится в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

Выставка создана на основе фондов Нацмузея, Национального архива РТ, Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусств им. Г. Ибрагимова АН РТ.

Редкие документы и фотографии предоставят посетителям выставки возможность познакомиться с судьбоносными этапами жизни поэта и его окружением, показать вклад в становление и развитие татарской литературы и журналистики, представить увековечение его памяти.

Значимым событием станет показ подлинных мемориальных предметов Габдуллы Тукая из фондов Национального музея РТ, которых сохранилось крайне мало.
Среди них – тюбетей из черного бархата, в котором поэт запечатлен на фотографии 1908 года, а также чернильница, подаренная ему в 1912 году учащимися татарской школы Санкт-Петербурга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2