news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане местонахождение 240 скотомогильников остается неизвестным – Управление ветеринарии РТ

Причина критической ситуации – в неизвестном местоположении 240 сибиреязвенных скотомогильников.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстан в настоящее время является благополучным регионом по сибирской язве, однако республика сидит как на пороховой бочке из-за неизвестного местоположения 240 скотомогильников. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов.

По словам спикера, в управлении плотно занимаются вопросом недопущения в Татарстане вспышек сибирской язвы. Тем более что два года назад такой случай был зафиксирован в Кукморском районе. Тогда без ведома управления была завезена не вакцинированная от этого смертельно опасного для человека заболевания телка.

«На сегодняшний день Татарстан – благополучный по сибирской язве регион. Однако у нас много по сравнению с другими регионами России неизвестных сибиреязвенных скотомогильников. Положение 808 из них мы знаем, а местонахождение 240 нам не известно. Поэтому в отношении сибирской язвы мы сидим, как на пороховой бочке», – заявил он.

По словам главы управления, в Татарстане два раза в год все сельхозживотные вакцинируются против сибирской язвы. В других же регионах страны вакцинация производится один раз в год. «Мы приняли такое решение, потому что в республике есть неизвестные скотомогильники. Иначе без вакцинирования дважды в год мы не сможем обеспечить благополучие региона от этого смертельно опасного заболевания», – подчеркнул Хисамутдинов.

По информации ведомства, с 1 апреля по 31 мая этого года управлением проведено плановое обследование сибиреязвенных скотомогильников и биотермических ям на территории муниципальных районов и городов Республики Татарстан. По результатам планового обследования выявлено, что из имеющихся 808 сибиреязвенных скотомогильников 29, а из 1011 биотермических ям 415 находятся в неудовлетворительном ветеринарно-санитарном состоянии.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2