news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На мечети республики возложена миссия сохранения татарского языка

В сети активно обсуждают вопрос введения пятничных проповедей в мечетях Татарстана на татарском языке.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Мусульмане прокомментировали решение ДУМ РТ о проведении проповедей по пятницам только на татарском языке.

Напомним, такое решение было принято 11 августа пленумом Духовного управления мусульман Республики Татарстан. По словам председателя ДУМ РТ Камиля Самигуллина, татарстанские имамы проголосовали за нововведение единогласно.

Однако в российской и в татарстанской умме такого единодушия не наблюдается.

«Выбирая стратегию развития для татарской нации в условиях явственно обозримого на горизонте культурного растворения, выбирать консервацию, анклавизацию и последующую маргинализацию – это самое простое. Но бесперспективное», – заявила на своей странице в Facebook, а после и в некоторых СМИ бывший пресс-секретарь ДУМ РФ Диляра Ахметова. Мусульманка считает, что это решение практического смысла не имеет и не решает проблему растворения татарского языка. По ее мнению, это оттолкнет от активного участия в жизни татарстанской уммы городскую молодежь, людей среднего возраста, приезжих и неофитов. Диляра Ахметова также высказала опасение, что ситуация может подтолкнуть эту категорию людей к обращению в иные конфессии, секты и даже террористические организации. Публикация была сделана на русском языке. Многие поддержали позицию репликами о том, что этнизация ислама – путь к неминуемому распаду России.

Председатель Всемирного форума татарской молодежи Табриз Яруллин с Дилярой Ахметовой не согласен. Лидер татарской молодежи прокомментировал пост на татарском языке и отметил, что бесплатные курсы татарского языка при мечетях привлекут к ним не только неофитов, но и представителей других национальностей. «Рамиль хазрат (Юнусов – прим. ред.) проповедовал на татарском, и сколько человек из-за этого ушло в терроризм?», – вопрошает Яруллин, замечая, что ему, наоборот, сложно воспринимать мусульманскую хутбу на русском языке. Молодой человек считает, что советские люди воспринимают религию предков именно через родной татарский язык.

Уфимка Римма Колбарс также прокомментировала пост: «Когда я впервые попала в мечеть в перестройку, меня приятно потряс тот факт, что можно спокойно говорить на татарском. И я подумала: «А ведь именно мечеть сохранила татарский язык. Если бы не мечети, то татарский язык приказал бы долго жить».

Пользователи также отмечают, что это решение ДУМ РТ не будет активно реализовываться, потому что у организации нет отработанных механизмов контроля.

«Мечеть должна внести свой вклад в дело сохранения татарского языка как языка не просто общения, а как родного языка, языка литературного, языка религии в том числе», – считает глава ДУМ РТ. Решение об обязательном проведении пятничных проповедей на татарском языке – это общественная инициатива, которая призвана сохранить статус татарского языка как части местной исламской культуры, отмечает он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2