news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

400 участников примет Летняя молодежная школа «Открытие талантов» в Набережных Челнах

Молодые люди в возрасте от 12 до 30 лет под руководством наставников и экспертов доведут до первичной реализации свои проекты на разные темы.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 21 по 28 августа в Набережных Челнах пройдет Летняя молодежная школа «Открытие талантов», которую проведет «Университет талантов». Подробнее о предстоящем событии на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали исполнительный директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдар Акмалов, координатор летней молодежной школы «Открытие талантов» Аделя Ахметова и начальник управления по работе с персоналом, начальник отдела организации труда и мотивации персонала ОАО «Сетевая компания» Всеволод Семенюк.

Как рассказал Айдар Акмалов, Летняя молодежная школа «Открытие талантов» стала образовательной площадкой Государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы» и проводится в республике уже в третий раз. Спикер напомнил, что программа принята в декабре 2014 года как часть концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи РТ «Перспектива».

«Цель государственной программы – выстраивание преемственной системы. Как раз ее на сегодняшний день не хватает. Необходимо, во-первых, найти талантливых ребят и поддержать их, а во-вторых, сделать так, чтобы они смогли применить свой талант на территории Татарстана», – отметил Айдар Акмалов.

Он сообщил, что госпрограмма имеет два вектора развития: интеграция молодежи в экономику и создание среды, доброжелательной к таланту. Для реализации этих целей и проводится Летняя школа «Открытие талантов», которая предполагает работу с наставниками над различными проектами, разработанными по идеям представителей молодого поколения.

Аделя Ахметова рассказала, что в этом году на площадке Набережночелнинского государственного педагогического университета соберутся 400 молодых ребят со своими проектами, 200 экспертов и наставников из Татарстана и России, а также представители промышленных предприятий.

В этом году на площадке будут параллельно работать восемь программ, пять из них – молодежные по таким направлениям, как предпринимательство, популяризация науки и др. 

Программа «Генеральный конструктор» поможет сформировать техническое мышление, которое способствует появлению новых идей в области высоких технологий.

«Предпринимательские игры» помогут участникам понять, как устроен бизнес и как его вести.

На «Чемпионате научных состязаниях» участники научатся правильно презентовать научные разработки во время публичных выступлений.

Также будет отдельная программа для наставников – «Олимпиада наставников», где они освоят компетенции, необходимые при работе с молодежью и родителями.

Особенностью Летней школы в этом году станет обширная деловая программа «Управленческие решения – для развития потенциала и компетенций молодежи Татарстана». В ней примут участие образовательные организации, предприятия, все организации, работающие с талантливой молодежью. В ходе обсуждения будут выработаны модели по работе с талантливой молодежью, в том числе стажировки от потенциальных работодателей на предприятиях.

Аделя Ахметова добавила, что возраст участников составляет от 12 до 30 лет. Отбор проходил по результатам передвижной выставки «Мой город. Мой талант», где участники презентовали свои проекты.

Представитель партнера школы – ОАО «Сетевая компания» Всеволод Семенюк рассказал, что в районах наблюдается дефицит квалифицированных кадров, отток молодежи в большие города. «Мы заинтересованы в том, чтобы кадры находить на местах и чтобы они оставались работать в нашей компании. Цель сотрудничества с «Университетом талантов» – проведение профориентационной работы с молодежью, информирование о деятельности компании, о ее возможностях. Мы участвуем во всех мероприятиях, которые проводит «Университет талантов», – отметил В.Семенюк.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2