news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самое масштабное празднование Курбан-байрама ожидается в Вахитовском и Приволжском мухтасибатах

Один из главных праздников ислама мусульмане отметят 12 сентября.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). Мухтасибаты Казани готовятся к проведению одного из двух важнейших праздников в исламе – Ид аль-Адха – Курбан-байрам. В Татарстане он будет отмечаться 12 сентября. В этот день многие мусульмане совершат обряд жертвоприношения. О том, какие мечети подготовили специальные площадки для забоя жертвенных животных, ИА «Татар-информ» сообщили в столичных мухтасибатах.

На территории 17 казанских мечетей будут оборудованы пункты для совершения жертвоприношения. В Советском районе это мечети «Иман нуры» в поселке Нагорный, мечеть «Ислам» поселка Дербышки, мечеть «Гаилэ» на улице Файзи и «Динислам» в микрорайоне Азино.

В Кировском и Московском районах обряд жертвоприношения можно будет провести в мечетях «Ярдэм», «Сулейман», «Рамазан» и «Жомга» поселка Юдино.

В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах специальные пункты для забоя жертвенного скота будут открыты на территории мечетей «Казан нуры» и «Салихжан».

Больше всего пунктов для жертвоприношения будут работать в праздничные дни в Вахитовском и Приволжском мухтасибатах ДУМ РТ. Мусульмане смогут выбрать одну из площадок, сооруженных в Соборной мечети «Марджани», мечетях Закабанная, «Омет», Азимовская, «Ризван», «Тынычлык», «Гадел» и Розовой.

Жертвенные бараны в этом году обойдутся примерно в 6 – 8 тысяч рублей. Одна седьмая часть коровы оценивается в 9 тысяч рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2