news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На склоне Ключевской сопки на Камчатке появился новый поток лавы

Появление третьего по счету лавового потока свидетельствует, что уменьшения активности вулкана не наблюдается.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). На склоне вулкана Ключевская сопка, извергающегося на Камчатке, появился новый лавовый поток. Об этом сообщает вулканостанция, расположенная в поселке Ключи Усть-Камчатского района, передает «Интерфакс».

«Новый поток лавы хорошо видно с видеокамеры, расположенной на гриве Безымянного вулкана, расположенного близ Ключевской сопки», – отмечается в сообщении.

В свою очередь геофизики уточняют, что это уже третий язык лавы, сползающий по склонам Ключевского, и его появление говорит о том, что уменьшения активности вулкана не наблюдается.

«Новый лавовый поток появился на юго-западном склоне исполина, два других стекают по юго-восточному склону», – пояснил сегодня представитель Камчатского филиала геофизической службы РАН, заметив, что извержение продолжается.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) − действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота − 4850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от вулкана населенные пункты − поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км.

Извержение Ключевской сопки на Камчатке началось 3 апреля. Предыдущее эксплозивное извержение происходило с 1 января по 24 марта прошлого года. С тех пор на вулкане происходят пепловые выбросы, он извергает лаву. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2