16+

«Ак Барс» у себя дома проиграл «Нефтехимику»

Победитель встречи определился в серии послематчевых буллитов.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал нижнекамский «Нефтехимик». Гости добыли победу в серии послематчевых буллитов.

Тренерский штаб хозяев выставил сегодня следующий состав: голкипер Эмиль Гарипов; первое звено – защитники Рафаэль Батыршин – Альберт Яруллин, Михаил Варнаков – Федор Малыхин – Дмитрий Обухов; второе звено – Зият Пайгин – Атте Охтамаа, нападающие Джастин Азеведо – Владимир Ткачев – Артем Лукоянов; третье звено – Дамир Мусин – Василий Токранов, Александр Панков – Михаил Жуков – Андрей Чибисов; четвертое звено – Максим Лазарев, Иржи Секач – Андрей Попов – Антон Глинкин.

Сразу отметим, что после первой игры тренерский штаб «Ак Барса» сделал ряд кадровых перестановок: Обухов сменил в первой тройке нападения Михаила Глухова, Панков вышел в третьей пятерке вместо Лазарева, а последний занял место защитника в четвертой пятерке, откуда Мусин был перемещен во вторую пару защитников вместо Степана Захарчука. Лазарев, к слову, в третьем периоде заменил Обухова. Такую массовую ротацию можно понять: уже завтра казанцам предстоит еще один матч, кто-то должен быть свежим.

Захарчука же спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ наказал дисквалификацией на одну игру по итогам инцидента, возникшего во встрече регулярного чемпионата со «Слованом» (2:1), когда он в ходе силового приема сломал ключицу словацкому форварду. Также игрок будет должен выплатить денежный штраф.

«Нефтехимик» в своей первой игре чемпионата КХЛ вышел следующим составом: голкипер Иван Лисутин; первое звено – Иван Лекомцев – Евгений Рясенский, Рихард Гюнге – Игорь Полыгалов – Дэн Секстон; второе звено – Александр Брынцев – Максим Березин, Павел Куликов – Томи Саллинен – Сергей Коньков; третье звено – Кирилл Лямин – Никита Щитов, Павел Здунов – Дмитрий Макаров – Константин Макаров; четвертое звено – Денис Кузьмин, Марат Хайруллин – Андрей Стась – Александр Китаров.

В первом периоде, который прошел живо и весело, большую часть времени игровым преимуществом владели хозяева, создавшие немало голевых моментов, но голкипер гостей Лисутин был на высоте, да и везло ему порой откровенно.

И после первого перерыва рисунок игры не изменился. Казанцы чаще и настойчивее атаковали, больше времени играли в большинстве. Сумбура в их игре по сравнению с первым матчем было меньше, но реализация голевых моментов сильно хромала. Так что и после второго периода на табло горели унылые нули.

И лишь в самом начале третьей двадцатиминутки, когда «Ак Барс» в очередной раз получил численное преимущество, шайба все же влетела в ворота «Нефтехимика». Лукоянов с пятака и сам мог забить, но предпочел откатить шайбу назад под бросок Ткачеву, и тот не промахнулся – 1:0.

Хозяева доминировали на льду, хотя могли забить и нижнекамцы. Игра смотрелась, и за 11 секунд до конца основного времени Полыгалов перевел матч в овертайм, где забить никому не удалось. Пришлось исполнять серию буллитов, в которой удача сопутствовала гостям.

В следующем туре, 26 августа, опять у себя дома казанцы сыграют с хорватским «Медвешчаком».

«Ак Барс» – «Нефтехимик»» – 1:2Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1).