news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия и Белоруссия согласовали цену на российский газ – СМИ

Цена для белорусской стороны снизится почти на32 доллара – со 132 до примерно 100 долларов за тысячу кубометров.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Россия и Белоруссия предварительно согласовали новую схему ценообразования на российский газ. Согласно ей цена для белорусской стороны снизится почти на 32 доллара – со 132 до примерно 100 долларов за тысячу кубометров. При этом вместо долларовой формулы цены будет применяться полностью рублевая на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом. Тем не менее Минск погасит долг за газ и пени по старой цене. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник.

В июле министр энергетики России Александр Новак сообщил, что долг Белоруссии за газ достиг 270 миллионов долларов. В свою очередь Минск отказывался признать задолженность и заявлял о несправедливости цены в 132,77 доллара за тысячу кубометров. Российская сторона настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене, напоминает РИА «Новости».

В настоящее время стоимость газа для Белоруссии определяется в долларах с учетом цена газа на Ямале, расходов на транспортировку до, хранение и реализацию на местном рынке. Новая формула позволит снизить для Минска риски, связанные с колебанием курса доллара, так как будет полностью рублевой.

По словам собеседников издания, с 2017 года цена газа для Белоруссии будет определяться по средней цене по единой системе газоснабжения России, умноженной на повышающий коэффициент. Для 2017 года средняя цена определена примерно в 4,05 тысячи рублей за тысячу кубометров, а повышающий коэффициент составит примерно 1,48. При этом до конца 2016 года будет установлена твердая цена в 6,3 тысячи рублей за тысячу кубометров.

Москва и Минск также договорились, что повышающий коэффициент будет постепенно уменьшаться, и к 2025 году (когда, согласно договоренностям, страны Евразийского экономического союза должны создать единый газовый рынок) станет равен единице.

В случае утверждения договоренностей Белоруссия погасит долг перед «Газпромом», включая пени, по старой цене, а Россия полностью разморозит поставки нефти.

По словам источников газеты, сейчас сторонам остается обговорить срок начала применения нового соглашения. Минск настаивает на дате 1 июля, в то время как Москва — на 1 августа. Долг за газ за первые полгода достигает около 300 миллионов долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2