news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан: «Человечество ощущает на себе милость, любовь и всепрощение Царицы Небесной»

Глава Татарстанской митрополии совершил всенощное бдение накануне великого православного праздника Успения Пресвятой Богородицы.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил сегодня всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенского Зилантового монастыря, который в эти дни отмечает свой престольный праздник – Успение Пресвятой Богородицы. Правящему архиерею в этот вечер молитвой сослужили монашествующие женского монастыря, а также духовенство Казанской епархии.

Успение Пресвятой Богородицы, отмечаемое 28 августа, является одним из самых главных двенадцати праздников Православной церкви. Праздник предваряется строгим Успенским постом, а праздничные богослужения отличаются особой торжественностью.

Во время всенощного бдения были зачитаны три паремии, которые обычно читаются на праздник Рождества Богородицы: о таинственной лествице, увиденной патриархом Иаковом, о видении затворенной двери храма пророком Иезекиилем, а также о доме и трапезе Премудрости. Центральным храмовым образом в это богослужение стала Плащаница, которая расположилась прямо на середине храма для поклонения верующих. После продолжительного богослужения владыка Феофан помазал сотни прихожан, пришедших в этот день, чтобы встретить Успение Пресвятой Богородицы общей молитвой.

Владыка Феофан по окончании всенощного бдения выступил перед собравшимся со словами проповеди. Сначала архипастырь рассказал о значении, смысле и истории праздника Успения Пресвятой Богородицы.

«Матерь Божья – одна из земнородных. Я не оговорился. Она из рода человеческого, ибо Она на Земле имела родителей, и отца, и мать, и то, что называется, зачата от престарелых родителей, рождена естественным путем. И Она прошла этот удел человеческий, перешагнув порог, который мы называем смертью. Но иное было, – отметил митрополит. – Она была выше ангелов и архангелов, ибо именно Она в своем чреве уместила невместимого Бога, ибо Она стала Матерью Сына Божия, ибо от Ее природы заимствовал Спаситель плоть первородного Адама из цепочки рода человеческого. Для нас всех это величайшая тайна Богоматери никогда не может быть постигнута. Но род человеческий во все времена, и в наше скудное время, ощущает на себе милость, покров, любовь, всепрощение Царицы Небесной. И мы особо это чувствуем во граде Казани, где она явилась своим чудотворным образом».

Глава Татарстанской митрополии призвал всех верующих в этот праздник подходить к Плащанице, к Образу Возлежащей Царицы Небесной, исключительно с чувством покаяния, с осознанием свои жизненных непотребств, а также с просьбами и молитвами.

Напомним, завтра в 9.00 глава Татарстанской митрополии совершит божественную литургию в соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря. После богослужения в Свияжске состоится большой праздничный крестный ход.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2