news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

12 лет назад Патриарх Московский и всея Руси получил от папы римского Казанскую икону Божией Матери

Список с иконы Казанской Божией Матери хранится в Благовещенском монастыре Казани в бронированном позолоченном киоте.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Чудотворная Казанская икона Божией Матери была явлена в 1579 году, причем, обретение образа сопровождалось «многими чудотворениями». Тогда же царь Иван Грозный основал в Казани монастырь Пресвятой Богородицы, в который и была помещена обретенная икона.

С нее сделали несколько списков (копий), два из которых Русской Церковью почитались особо. Один список с иконы был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польских захватчиков. Ныне этот список находится в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Второй, особо чтимый список, перенесенный вместе с другими святынями в основанную царем Петром I северную столицу, стал одной из главнейших святынь города. В 1811 году в честь этого образа был сооружен кафедральный Казанский собор. В июне 1904 года при ограблении Казанского собора злоумышленниками пропала и чудотворная икона Божьей Матери.

Один из списков той же иконы, созданный в XVIII веке и украшенный драгоценным окладом и камнями, был продан после революции 1917 года за границу и с 1981 года находился у папы Иоанна Павла II. Летом 2004 года он был возвращен в Россию и 28 августа торжественно передан Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II в Успенском соборе Кремля.

В июле 2005 года Патриарх доставил образ в Казань. Теперь вновь обретенный список с иконы Казанской Божией Матери хранится в Благовещенском монастыре Казани в бронированном позолоченном киоте под наблюдением 13 видеокамер.

По материалам Calend.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2