news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патриарх Кирилл одобрил переселение Казанско-Богородицкого и Успенского Зилантова монастырей

Митрополит Феофан заявил, что переселение произойдет при наступлении «благоприятного времени».

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл одобрил идею митрополита Казанского и Татарстанского Феофана об обмене кельями братии Казанско-Богородицкого монастыря с инокинями Свято-Успенского Зилантова монастыря. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил глава Татарстанской митрополии.

«Это сто процентов. Это не идея, а план, который будет осуществлен в свое время. Мы же не в лаборатории точной физики, чтобы говорить точно когда. У нас есть понятие – во время благоприятное», – отметил владыка Феофан.

По его словам, свое благословение на переселение братии Казанско-Богородицкого монастыря в Свято-Успенский Зилантов, а инокинь в освободившуюся мужскую обитель уже дал предстоятель Русской православной церкви.

При этом всем, кто выступает против такого решения, глава Татарстанской митрополии рекомендовал обратиться к истории двух монастырей. «Исторические нормы должны вносить свои коррективы, а не человеческое наше «Хочу так, хочу этак», – заявил архипастырь.

Напомним, еще в апреле стали ходить слухи о том, что монашествующие двух монастырей, Казанско-Богородицкого и Свято-Успенского Зилантова, обменяются кельями. Руководство Татарстанской митрополии объясняло такое решение восстановлением исторических традиций.

Дело в том, что монастырь на Зилантовой горе, основанный в Казани еще в 1552 году, до 1918 года был мужским. Женская монашеская община разместилась здесь сначала в 1920-е годы, а затем – в 1998 году. Насельницы вернули обители былую красоту, потерянную в советские годы, и превратили монастырь на Зилантовой горе в цветущий сад.

Почти такова же и ситуация с Казанско-Богородицким монастырем, построенным на месте обретения Казанской иконы Божией Матери. До революции он был женским. Известно, что одной из настоятельниц обители была как раз та самая Марфа, которая в детстве нашла чудотворную икону.

В этом году в день явления Казанской иконы Божией Матери святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые в этом сане посетил столицу Татарстана и принял участие в закладке памятного камня в основание возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери на территории Казанско-Богородицкого монастыря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2