news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «IT-это будущее, и мы на него нацелены»

Республика планирует и далее активно развивать IT-кластер.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Одно из наиболее перспективных направлений развития экономики Татарстана – IT-отрасль. И республика намерена активно развивать свои успехи в этом направлении, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов во время традиционной встречи с редакторами ведущих СМИ республики.

Глава республики отметил, что у Татарстана, ведущего региона в нефтяной промышленности, следующими шагами должны стать развитие нефтепереработки и создание нефтехимического кластера. Но при этом республике надо искать и другие ниши для развития. «Одно из этих направлений – IT», – отметил Президент Татарстана. И добавил: эта отрасль сейчас активно проникает во все направления деятельности человека.

«IT - это будущее, и мы на него нацелены. Но не как потребитель, а как производитель этих IT-услуг. Чтобы потреблять, надо платить деньги. А как заработать на этом? У нас мощные университеты, средне-специальные учебные заведения, поэтому мы выбрали путь – создать вот такой мощный IT-кластер федерального уровня и, конечно, мы благодарны Правительству, нашему Президенту, что у нас появился проект «Иннополис». Но само по себе ничего не будет, мы должны очень хорошо работать. Наша страна сегодня покупает многие программные продукты. Они каждый год меняются, и каждый год мы еще чего-то покупаем. Почему не сделать так, чтобы все это было у нас? В Силиконовой Долине, в Индии работают такие же люди, как мы. У нас и интеллектуальный уровень, и образовательный уровень ничем не ниже, поэтому эта задача стратегически привлекательна для нашей республики, и мы будем последовательны», – отметил Минниханов.

«Появился Иннополис, и мы уже второй год подряд выпускаем магистров. В России не было таких специальностей по программе Карнеги Мелон. Это номер один – в IT-университете. Они сначала там обучались, на следующий год это будет уже большой выпуск. По уровню приема на 7-8 позиции в России этот университет. То есть настолько серьезно. Иностранцы учатся, из дальнего зарубежья, где-то 8 стран, по-моему. Учеба идет на английском, это мирового уровня учебное заведение», – заявил Президент.

И возможности Татарстана для развития IT-направления этим не ограничиваются, добавил лидер республики. «Наш федеральный университет, технический, технологический – это огромный потенциал. И потом это же заработок для нашей молодежи. Они попадают в эту сферу, получают профессию. Не надо искать счастье в Европе, Америке. Вот твое счастье здесь, живи в прекрасном городе Казани, в Иннополисе, в Челнах. Вот такая задача. Я думаю, что эта тема для нас очень привлекательна и перспективна». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2