news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане автомобили из других регионов обрабатываются спецраствором, чтобы не завезти АЧС

Обработано 110 автомашин, приспособленных для перевозки животноводческой продукции.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Автомобили, въезжающие из соседних регионов в Татарстан, обрабатывают специальным раствором. Таким образом сотрудники Управления Россельхознадзора по РТ и Главного управления ветеринарии Кабмина РТ следят, чтобы в республику не завезли африканскую чуму свиней. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по РТ.

Напомним, что с 16 по 24 августа в российских регионах произошло 16 вспышек АЧС. Всего с начала года в России зафиксированы 183 вспышки этой болезни. Также, по информации управления, 24 августа в Чувашской Республике зарегистрирована вторая вспышка АЧС среди домашних свиней в деревне Сурский Майдан Алатырского района в личном подсобном хозяйстве. Из-за этого карантин введен в Апастовском, Буинском, Дрожжановском и Кайбицком районах республики.

Для недопущения заноса возбудителя АЧС инспекторами продолжаются круглосуточные дежурства на 131-м км автодороги Цивильск – Ульяновск. Как сообщили в ГУВ Кабмина РТ, проводится обработка дезинфицирующими растворами шасси въезжающего из других регионов грузового автотранспорта. Под особый контроль взята перевозка свиней и свиноводческой продукции. В случае выявления нарушений свиноводческая продукция незамедлительно изолируется и исследуется на предмет выявления вируса АЧС.

С 22 по 28 августа составлено четыре протокола об административном правонарушении, обработано 110 автомашин, приспособленных для перевозки животноводческой продукции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2