news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в порядок приведут центральные магистрали Казани

В федеральную программу вошли также семь ближайших муниципальных районов Татарстана.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Татарстан стал одним из пилотных регионов, где будет реализован федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», предполагающий реализацию ряда программ по приведению в нормативное и безопасное состояние центральных городских магистралей и всех дорог, примыкающих к федеральным трассам.

В связи с этим сегодня в Доме Правительства РТ под председательством министра транспорта Российской Федерации Максима Соколова состоялось совещание по вопросу реализации в Татарстане данного проекта, в работе которого принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Соколов отметил, что проект «Безопасные и качественные дороги» планируется реализовать в крупнейших агломерациях России с населением свыше 1 миллиона человек. Татарстан попал в число этих регионов.



Глава Минтранса РФ сообщил, что в рамках реализации приоритетного проекта необходимо решить такие задачи, как обеспечение должного уровня безопасности дорожного движения, приведение дорог в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, нужно разработать и утвердить план программы комплексного развития транспортной инфраструктуры поселений, направленный на синхронизацию развития всех видов транспорта и оптимизацию транспортного потока, создание эффективной общественно-ориентированной системы контроля за выполнением дорожных работ, потребуется концентрация средств всех участников проекта.

Поприветствовав участников совещания, Ильдар Халиков отметил, что в условиях стремительной автомобилизации населения все больше встает вопрос о необходимости качественных и современных автодорог, действенных механизмов предотвращения аварийности и создания условий для комфортного и безопасного дорожного движения.

По его словам, за последние годы в Татарстане выполнен значительный объем работ, направленных на повышение БДД. Так, за пять лет в рамках реализации соответствующих программ было построено 24 моста и 1,5 тыс. км автодорог регионального значения, отремонтирован 51 мост и более 2 тыс. км дорожного полотна. Премьер-министр РТ подчеркнул, что параллельно внедрялась система «умных» дорог, развивалась система вызова экстренных оперативных служб по номеру «112».



«Большая помощь была оказана республике в рамках подготовки и проведения в Казани Универсиады-2013. Речь о 23 новых городских дорогах, 11 транспортных развязках, 41 пешеходном переходе и о капитальном ремонте 132 городских улиц», – добавил Ильдар Халиков.

По словам Премьер-министра РТ, в рамках реализации в Татарстане данного проекта предполагается разработать комплексную программу приведения в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние и развития дорог казанской агломерации. Помимо столицы Татарстана это семь ближайших муниципальных районов: Высокогорский, Лаишевский, Пестречинский, Арский, Верхнеуслонский, Зеленодольский и Тюлячинский.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2