news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Кадровый резерв всегда нуждается в обкатке»

Подготовку управленца республиканского уровня Президент Татарстана сравнил с воспитанием офицера в Вооруженных силах.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). «Если человек претендует на серьезную должность, он должен себя проявить. Продемонстрировать умения и знания», – подчеркнул Президент Татарстана Рустам Минниханов во время недавней традиционной встречи с редакторами ведущих электронных СМИ республики.

Назначить человека на ответственную должность непросто, признал лидер республики. «У нас есть кадровый резерв, все-таки в Советском Союзе эта система была лучше организована, чем у нас. Любые спонтанные решения вот так просто, они, как правило, приводят к тому, что бывают ошибки. Надо этих людей обкатать, они должны пройти некий путь, где-то поработать», – высказал мнение Рустам Минниханов.

Президент Татарстана и сам прошел серьезную жизненную школу: «Я в трех районах работал, прежде чем в Казань приехать, на разных направлениях. И это мне помогает в моей работе. Я могу ориентироваться в системе торговли, в инженерном направлении. Допустим, работая во властных структурах, в исполкоме, ты вынужден знать все хозяйство, жилищно-коммунальное и все другие. Молодых надо обкатывать на разных позициях, давать им сложные задачи. Вот он себя проявил и идет дальше. У нас с 2014 года идет проект "Кадровый резерв", когда мы выбираем 20 человек. Есть целый порядок, как их выбирают. А потом уже эти 20 человек мы распределяем по вице-премьерам, Премьер-министр берет, руководитель Аппарата берет, делаем разные тренинги, обучаем. Они участвуют в каких-то мероприятиях. Вот, скажем, Здунов и наш бугульминский глава – как раз они продукт этого кадрового резерва. Кто-то выстрелил, кто-то не выстрелил. В районах смотрим лучших таких специалистов, которые уже зарекомендовали себя», – высказался лидер республики.

«Так просто ставить людей нельзя, надо очень внимательно посмотреть и желательно пропустить через определенные этапы. Вот в армии же лейтенанта сразу командиром полка не ставят. У нас во властных структурах это иногда бывает. Он должен пройти взвод, роту, батальон, я говорю образно. К этим вещам даже очень талантливый должен пройти некий путь. Ему самому будет удобно, легче работать, когда он будет иметь некий опыт. Вы представьте, работать на республиканском уровне, если ты не знаешь систему организации власти, систему формирования, как устроено поселение, как устроен район, очень сложно. Тебя или будут обманывать, или ты будешь делать вид, что ты все знаешь, все у тебя хорошо. Никак это не хорошо. Вот эти моменты очень важны», – подчеркнул Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2