news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее Боратынского откроется выставка, посвященная казанскому периоду жизни Пушкина

В Казани будут также представлены экспонаты из музейных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). 7 сентября в Музее Е. А. Боратынского откроется межмузейная выставка «Пушкин и Казань: казанские коллекции в музеях России», сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

Экспонаты представили Национальный музей РТ, Государственный музей А. С. Пушкина (Москва), Всероссийский музей А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), музей В. А. Тропинина (Москва) и Научная библиотека Казанского федерального университета. Предметы выставки посвящены казанскому эпизоду жизни и творчества Александра Пушкина.

Как известно, поэт посетил Казань 5 – 8 сентября 1833 года во время большого путешествия, задуманного Пушкиным для сбора материалов для подготовки издания исторического труда «История Пугачева» и романа «Капитанская дочка». Поэт познакомился с местами пугачевского бунта и свидетелями этих трагических событий. Итоги путешествия отразились не только на страницах пушкинских сочинений, но и в собраниях столичных музеев.

Среди раритетов можно обнаружить автографы Евгения Боратынского, портреты Пушкина и Боратынского, написанные при жизни, а также портреты казанского поэта-романтика Гавриила Каменева, казанского губернатора Ираклия Боратынского и его супруги Анны Боратынской (Абамелек).

Кроме того, на выставке будут представлены мебель и предметы, приобретенные у казанского купца, а также загадочный «казанский» альбом с рисунками К. В. Барду, К. К. Гампельна, Л. Д. Крюкова, редкие издания и рукописи XVIII – начала XIX вв.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2