news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы РТ провели рейд по выявлению должников среди пассажиров аэропорта «Казань»

Неплательщикам пришлось рассчитываться по задолженностям перед стойками регистрации на вылет.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня в ходе рейда судебных приставов РТ в Казанском аэропорту среди 197 пассажиров были выявлены 5 должников.

Непосредственно перед вылетом в один из курортных городов Болгарии им пришлось рассчитываться по задолженностям перед стойкой регистрации.

Должниками оказались в основном автовладельцы, на которых были наложены штрафы ГИБДД. Так, на одном из пассажиров рейса, Сергее И., по данным базы судебных приставов, числится неоплаченный долг в 750 рублей. Мужчина пояснил, что накануне вылета оплатил штраф, причем с превышением суммы. Для прояснения ситуации судебные приставы пригласили его по возвращении из поездки в районное отделение ФССП.

Аскар С. числится в базе с долгом по протоколу ГИБДД в 500 рублей. Пассажир предпочел на месте погасить задолженность.

Марат Г. оказался в «черном списке» по двум исполнительным производствам на общую сумму 2600 рублей – около 1500 рублей штраф ГИБДД и порядка 1000 рублей штраф за административное правонарушение. Штраф дорожной инспекции мужчина признал и погасил на месте, обстоятельства и причины наложения второго пожелал выяснить по прилете в отделении судебных приставов.

«Я даже не представлял, что эти штрафы висят на мне, и не знаю, за что именно», – сказал Марат.

Среди должников оказались и две пассажирки: на одной из них постановление суда об оплате госпошлины в размере 200 рублей, на другой – два штрафа ГИБДД на 1500 рублей. Обе должницы предпочли рассчитаться с долгами по возвращении, получив у стойки регистрации на вылет предписание от судебных приставов.

Как пояснил ведущий специалист-эксперт отдела организации исполнительного производства УФССП по РТ Леонид Сергеев, даже при наличии значительной суммы задолженности перед государством судебные приставы не имеют полномочий по наложению ограничений на выезд непосредственно у стойки регистрации. Должника обязуют явиться для погашения долга после прилета на родину и только после очередного уклонения от выплаты наложат ограничение на выезд, снимать которое будет центральное отделение ФСБ после того, как долг все-таки будет оплачен и еще спустя какое-то время информация поступит в базу данных – в таком случае решить проблему оплатой задолженности в терминале аэропорта уже не удастся.

«Рейд по выявлению должников сегодня впервые в Татарстане проводится в Международном аэропорту «Казань». Если этот способ будет результативным, в дальнейшем продолжим такие выезды. Выявленным должникам на месте будем предлагать погасить задолженность через мобильную кассу. Либо, если должники не смогут сделать это сразу, вынесем предписание явиться в отделение судебных приставов сразу после прилета в Казань и погасить долг. В случае неявки составляется протокол об административном правонарушении по ст. 17.14 «Неисполнение законного требования судебного пристава», который влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей», – прокомментировал Леонид Сергеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2