news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в заседании с Дмитрием Медведевым на тему здравоохранения и экологии

Премьер-министр РФ напомнил о ряде важных мероприятий, посвященных защите окружающей среды в следующем году.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам, посвященным вопросам здравоохранения и экологии. Заседание прошло сегодня в Москве под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Дмитрий Медведев отметил в своем выступлении, что одним из важных достижений последних лет стал рост рождаемости, а также улучшение медицинской помощи матерям и новорожденным. Ситуация в данном вопросе качественно меняется с появлением перинатальных центров. Так, в последние годы в России построено 29 подобных центров.

«Строительство данных учреждений продолжается. Естественно, мы должны завершить все те проекты, которые были начаты. Особо подчеркну: медицинские возможности такого рода должны быть доступны всем жителям регионов, а не только тем, кто живет рядом. При необходимости нужно практиковать и дистанционные консультации, и выезды бригад для оказания помощи на месте», – дал поручение Премьер-министр РФ.

Следующее направление для развития, по словам Дмитрия Медведева, касается квалификации врачей. «Их профессиональный рост должен успевать за развитием медицинских технологий. Понятно, что процесс обучения должен идти постоянно, это требует новых образовательных технологий, которые основаны на профессиональных стандартах. Введение их нужно ускорить, так же, как и внедрение современных протоколов лечения», – сказал он.

Также в числе острых вопросов – обеспечение больных доступными, качественными, эффективными лекарствами в рамках госзакупок. «Сейчас объем закупок для государственных нужд составляет более 300 млрд рублей. Это свыше трети всего рынка лекарств, которые существуют в стране. И мы хотим, чтобы на эти деньги приобретались наиболее качественные препараты по нормальным ценам. Для этого нужны механизмы, которые позволят избежать большого разброса цен, в том числе между российскими и зарубежными лекарствами, – подчеркнул Премьер-министр РФ. – Кроме этого, необходимо разработать действенные меры контроля за продвижением препарата от производителя до конечного потребителя».

Говоря об экологии, Дмитрий Медведев напомнил, что на следующий год в России запланирован целый ряд важных мероприятий, посвященных защите окружающей среды. Это касается ликвидации огромных мусорных полигонов и свалок промышленных отходов, бережного использования водных ресурсов, а также защиты редких видов животных и растений путем создания новых и развития существующих особо охраняемых природных территорий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2