news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Казанском фестивале любительского, молодежного и детского кино покажут 32 картины

Молодые кинематографисты представят свои дебютные проекты на суд профессионального жюри.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В программе VIII Казанского международного фестиваля любительского, молодежного и детского кино, который пройдет в столице Татарстана с 3 по 5 сентября, заявлено 32 художественные картины. Фестиваль даст возможность молодым талантам, независимым кинокомпаниям, региональным студиям и дебютантам сферы узнать о специфике кинопроизводства и получить финансирование на реализацию своего проекта. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал руководитель продюсерского центра «Иман фильм», исполнительный директор фестиваля Кузьма Морозов.

«Изначально фестиваль создавался как площадка для общения молодых кинематографистов. Для того, чтобы те люди, которые не могут пробиться на большой экран и пообщаться с известными, большими кинематографистами, получили такую возможность, – рассказал спикер. – Очень много людей после нас поступают во ВГИК и на высшие режиссерские курсы. Для молодых ребят-любителей это становится некой стартовой площадкой в большое кино».

В этом году на фестиваль было подано более 200 заявок из 10 стран и 25 российских городов. В Казани будут представлены 32 самые достойные работы. Из них 10 кинокартин – в номинации «Игровое кино», 6 документальных фильмов, 5 анимационных, 6 видеоклипов и 5 работ – в номинации «Лучший детский проект». Профессиональное жюри оценит работы молодых художников по критериям операторского и режиссерского мастерства, звукового оформления, качества монтажа, эмоционального воздействия, художественной и социальной значимости.

Главным гостем фестиваля станет актер сериала «Молодежка» Игорь Огурцов. Лекции и мастер-классы для подающих надежды кинематографистов представят руководитель екатеринбургской киношколы Мария Яблокова, режиссер-постановщик Николай Саркисов и руководитель архангельского филиала молодежного центра Союза кинематографистов России Анатолий Конычев.

По традиции Министерство культуры Республики Татарстан вручит специальный денежный приз фестиваля в размере 60 тыс. рублей, который лауреат сможет потратить на воплощение своих творческих замыслов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2