news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «За свою четвертьвековую историю Тюлячинский район заметно преобразился»

Глава татарстанского парламента открыл два новых объекта сельской инфраструктуры в Тюлячинском районе.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин посетил сегодня Тюлячинский район, где принял участие в открытии двух новых объектов сельской инфраструктуры – береговой линии реки Тюлячка и сельского клуба в деревне Кара-Ширма. Как сообщает пресс-служба Госсовета РТ, глава парламента также осмотрел отремонтированное здание судебного участка №1, где принимает районный мировой судья.

Открытие береговой линии в Тюлячах состоялось в праздничной обстановке. Вместе с Председателем Государственного Совета РТ символическую красную ленточку перед входом перерезали глава Тюлячинского района Ильдус Зарипов, помощник Президента РТ Наталия Фишман и другие официальные лица.

«Создание комфортных общественных пространств для жителей республики является одним из важных направлений развития Татарстана», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. С 2015 года по программе строительства и реконструкции парков и скверов в республике было построено и благоустроено 182 парка. Логическим продолжением создания комфортных условий для отдыха сельчан и горожан стали мероприятия, проводимые в рамках Года водоохранных зон. В планах на этот год – благоустройство 21 такого объекта в масштабах республики.

Глава парламента также напомнил, что в этом году Тюлячинский район отмечает свое 25-летие. Решение о его воссоздании было принято четверть века назад на сессии Верховного Совета РТ, несмотря на то, что район имеет более давнюю историю. Глава Тюлячинского района Ильдус Зарипов, в свою очередь, поблагодарил Фарида Мухаметшина за поддержку в те годы решения района стать самостоятельным муниципальным образованием.

«За свою четвертьвековую историю Тюлячинский район заметно преобразился, чему свидетельством является строительство новых и реконструкция старых школ, детских садов, домов культуры и многих других объектов», – подчеркнул Мухаметшин.

По завершении церемонии открытия береговой линии Председатель Госсовета РТ осмотрел здание судебного участка №1, где принимает районный мировой судья. Недавно здесь закончился капитальный ремонт. Для этих целей из бюджета РТ было выделено около 5 млн рублей. Ознакомившись с участком, спикер татарстанского парламента подчеркнул значимость подобных объектов первичного звена судебной системы в районах республики, где граждане могут оперативно решать споры по насущным проблемам.

В селе Кара-Ширма в этот день глава парламента открыл новый сельский дом культуры на 50 мест. Здесь же разместилась и начальная школа. Правда, выразил сожаление Фарид Мухаметшин, в этом году сюда пойдут учиться всего четыре ребенка, что говорит о низких показателях демографии.

Председатель Госсовета отметил, что приоритетной государственной задачей для республики является создание достойных условий для полноценной жизни и работы в сельской местности. Повсеместная урбанизация приводит к тому, что на сегодняшний день только четверть населения республики проживает в селах – это 932 тыс. человек.

Напомним, сельский Дом культуры, открытый сегодня, как и 181 подобный объект в других населенных пунктах Татарстана, был построен по республиканской программе «Сельские клубы». Только в Тюлячинском районе за время реализации программы их появилось четыре – в селах Верхние Кибя-Кози и Большие Кибя-Кози, деревнях Большие Нырси и Нижние Савруши.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2