news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По проекту «Единый агент ОСАГО» страховые компании не могут навязывать дополнительные услуги

По словам Марата Шарифуллина, в соглашении, которое приняли все страховщики, прописан конкретный пункт по данному вопросу.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане согласно плану-графику до 19 сентября во всех муниципальных районах должна быть обеспечена бесперебойная работа проекта «Единый агент ОСАГО». Об этом сообщил сегодня на брифинге в ИА «Татар-информ» заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по РТ Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Марат Шарифуллин.

«50 процентов страховых компаний Татарстана готовы к реализации проекта уже завтра, остальные проводят технические мероприятия», – отметил спикер, добавив, что на территории республики работают 24 страховые компании, имеющие лицензию на ОСАГО.

Как пояснил М.Шарифуллин, никаких изменений в стоимости полиса ОСАГО в связи с реализацией проекта не произойдет. Он также уточнил, что потребитель страховых услуг может отказаться от выбранной методом случайной выборки компании-страховщика. «Когда компьютер предлагает страховую компанию и полис, фактически уже считается, что подготовлен договор с ней. Если компания не устраивает, то нужно писать заявление об отказе от данного договора, после отказа от полиса, еще раз попробовать выбрать компанию», – сказал он.

Говоря о навязывании дополнительных услуг страховой компанией, спикер подчеркнул, что это – нарушение законодательства. «В соглашении, которое приняли все страховщики, прописан конкретный пункт, что агент не имеет право предлагать, навязывать и обуславливать продажу полиса по «единому агенту» с условием «купи у меня что-то другое», – заявил он.

Также М.Шарифуллин напомнил, что с 1 января 2017 года продавать полис ОСАГО через Интернет станет обязанностью страховой компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2